Menu
Историю Казахстана будут преподавать на казахском языке с 2018 года
С 2018 года во всех школах обучение по предмету «История Казахстана» будет вестись на казахском языке. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

«Мы планируем, что с 2018-2019 учебного года во всех школах у нас обучение по предмету «История Казахстана» будет вестись на казахском языке, «Всемирная история» - на русском языке и отдельные дисциплины будут преподаваться на английском языке. Это, естественно, такие, как информатика, химия, биология и физика», - пояснил Т.Балыкбаев.

Ранее сообщалось, что с 2018-2019 учебного года, начиная с 6 класса, «История Казахстана» будет изучаться на казахском языке, «Всемирная история» - на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения. А с 2019-2020 учебного года в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика» - на английском языке.

Также планируется, что поэтапными мерами количество часов изучения английского языка в школах заметно увеличится. «У нас несколько лет назад в школах был введен английский язык уже с первого класса, но мы с этого года увеличиваем количество часов, отведенных на английский язык, - с одного до двух часов в неделю. Наша задача в том, чтобы с первого класса дети уже могли основы коммуникации изучать. Также мы предполагаем, что с 2018-2019 учебного года, когда мы уже реализуем модель трехязычной школы, отдельные предметы будут преподаваться на казахском, русском и английском языке», - заключил Т.Балыкбаев.

Напомним, в системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения было введено изучение английского языка с 1-го класса в 2013-2014 учебном году. Планируется, что уже в 2016-2017 учебном году эти учащиеся закончат начальную школу.

Также в 2016-2017 учебном году, начиная с первого класса, английский язык будет изучаться с увеличением на 1 час.

Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю, а в последующие годы - во втором, третьем, четвертом классах - по 3 часа.
03.03.2016 00:35 2101 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход