Menu
В Алматы в КазНТУ им. К.Сатпаева открыты мемориальные доски в честь казахстанских архитекторов
АЛМАТЫ. 10 ноября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - В Алматы в Казахском национальном техническом университете им.К.И.Сатпаева во вторник состоялось открытие мемориальных досок в память о выдающихся архитекторах Казахстана Толеу Басенова и Малбагара Мендикулова.

Ректор вуза Жексенбек Адилов подчеркнул, что в университете развиваются признанные научные школы практически всех областей науки и техники, в том числе архитектуры и строительства. В последние годы КазНТУ выпускает около 120 архитекторов и 200 строителей в год. По пяти специальностям строительной и архитектурной науки действуют два диссертационных совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней докторов технических наук и архитектуры.

«Безусловно, все это стало возможным благодаря личностям, которые стояли у истоков строительной и архитектурной наук. Данное событие - открытие мемориальных досок - посвящено Толеу Басенову и Малбагару Мендикулову. В этом году им исполнилось бы по 100 лет. Нашему вузу в этом году исполняется 75 лет. И это не случайное совпадение: КазНТУ сегодня продолжает их традиции, помнит и почитает их память», - отметил ректор.

Т.Басенов - первый казах-архитектор, основоположник архитектурной школы Казахстана, организатор Союза архитекторов и архитектурного факультета в республике, один из первых ученых-педагогов в области архитектуры, заслуженный строитель Казахской ССР, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР, видный государственный деятель.

М.Мендикулов - один из первых профессиональных архитекторов-казахов, основоположник национальной архитектурной школы и науки Казахстана. Президент Казахского филиала Академии строительства и архитектуры СССР, заслуженный архитектор Казахстана, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР,  видный государственный деятель.

В Алматы именами Т.Басенова и М.Мендикулова названы улица и бульвар.

11.11.2009 18:14 2208 1
Орынкул   10.08.2011 19:33
Салем грантқа тускендердін тізімін қайдан алуға болады.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход