Menu
Изменения СКО в области образования
В Северо-Казахстанской области отрасль образования за годы независимости претерпела существенные изменения. С 1995 года в регионе построено 33 общеобразовательные школы.

В этом году начато строительство Интеллектуальной школы первого Президента Республики Казахстан с завершением к 2013 году.

По информации областного управления образования, укрепляется материально-техническая база учебно-воспитательных организаций в регионе. В нынешнем, юбилейном году государственные расходы в этой сфере увеличены в 1,3 раза и составили более 33 миллиардов тенге.

Реализуется не имеющая аналогов в мире президентская программа «Балапан», в рамках которой сеть дошкольных организаций области увеличилась в 1,5 раза. Уже к 2015 году планируется полностью охватить детей дошкольным обучением и воспитанием. Это на 5 лет раньше установленного Президентом страны срока.

В системе технического и профессионального образования области, по «Дорожной карте бизнеса-2020» готовятся специалисты и высококвалифицированные рабочие для промышленности, строительства, сельского хозяйства и социальной сферы. Только за последние 3 года их число составило 22 тысячи человек.

Вместе с этим повышается престиж и имидж профессии педагога. Начиная с 2008 года уровень заработной платы учителей увеличился в среднем в 2,5 раза, в 2011 году - на 30 процентов.
25.12.2011 00:51 1823 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход