Menu
Ярмарка социальных идей и проектов 2012
Конкурс социальных идей и проектов проводится в рамках Ярмарки социальных идей и проектов. Организатор конкурса - Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации.

Цель конкурса – привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития республики, стимулирование и поддержка социальных гражданских инициатив общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, а также содействие развитию институтов гражданского общества, демократизации власти.

Задачи конкурса:
• дальнейшее совершенствование взаимодействия общественных объединений, некоммерческих организаций и государственных структур на всех уровнях в решении социальных и общественно значимых проблем территорий;
• внедрение в практику принципов социального партнерства и взаимной ответственности;
• развитие сотрудничества общественных организаций для решения общественных и социальных проблем;
• повышение квалификации и профессионализма общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций в процессе реализации ими социальных и общественно значимых проектов.

В конкурсе принимают участие негосударственные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан.

В конкурсе не участвуют политические партии и движения, профессиональные союзы, религиозные объединения, государственные и бюджетные учреждения.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку на участие в конкурсе и конкурсную документацию.

Мотивы отклонения конкурсных заявок не сообщаются авторам проекта.

Проекты, представленные на конкурс, не возвращаются.

Конкурс социальных идей и проектов проводится по следующим номинациям:

1. Духовное воспитание молодежи
Лучший проект, направленный на духовно-мировоззренческое развитие подрастающего поколения, повышение социального статуса духовно-нравственного воспитания в системе образования, развитие традиций патриотического, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, создание условий для развития личности.

2. Семья и устойчивое развитие
Лучший проект, направленный на создание, укрепление и развитие здоровых семей, возрождение и сохранение духовно-нравственных семейных традиции, усиление роли семьи в воспитании детей, развитие психолого-педагогического просвещения родителей.

3. Профессиональное образование
Лучший проект, направленный на развитие инновационных технологий в профессионально-техническом образовании, создание условий для подготовки и переподготовки рабочих кадров, ориентированной на социально-экономическое развитие страны.

4. Забота, помощь, милосердие
Лучший проект, направленный на внедрение инновационных технологий, направленных на повышение доступности и качества социальных услуг людям с ограниченными возможностями, содействие их социальной адаптации и реабилитации в обществе.

5. Старшее поколение
Лучший проект, направленный на повышение качества жизни старшего поколения, внедрение новых социальных технологий, уникальных методик социальной и психологической поддержки пожилых людей; открытие перед пожилыми гражданами новых возможностей для самореализации, стимулирование их к активной, интересной и долгой жизни при помощи современных форм организации обучения и досуга пожилых.

6. Физкультура, спорт, здоровый образ жизни
Лучший проект, направленный на внедрение новых форм пропаганды и формирования ценностей культуры здорового и безопасного образа жизни,
сохранение и укрепление физического, психического и духовно-нравственного здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни. к

7. Экология как важная составляющая качества жизни
Лучший проект, направленный на внедрение новых технологий рационального использования природных ресурсов, сохранения и восстановления природной среды, предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий, формирования экологической культуры, экологическое образование и просвещение.

Конкурсная документация и заявка на участие в конкурсе

Конкурсная документация должна включать в себя:
- заявку на участие в конкурсе;
- социальный проект (не более 10 страниц);
- копию свидетельства о регистрации организации в качестве юридического лица (без нотариального заверения);
- копию Устава и внесенных в него изменений (без нотариального заверения);
- список руководящего состава организации;
- письма поддержки проекта, рекомендации.

Заявка на участие в конкурсе должна содержать следующие сведения:
- информация об организации;
- миссия организации;
- основные направления деятельности организации;
- наименование номинации;
- наименование проекта;
- краткое описание проекта;
- описание цели и основных задач проекта;
- постановка проблемы;
- территория реализации проекта;
- целевая группа;
- ожидаемые результаты;
- критерии оценки эффективности реализации проекта;
- устойчивость проекта;
- обоснованный календарный план проекта с расшифровкой статей расходов.

Сроки проведения конкурса

Прием заявок и конкурсной документации производится с 5 января по 1 марта 2012 года.
Заявка должна быть направлена на конкурс не позже объявленного срока представления, заблаговременно, до начала деятельности, по которой запрашивается финансирование.
Конкурс проводится в два этапа:
I этап: с 5 января по 15 марта 2012 года - производится рассмотрение конкурсной комиссией представленных заявок и конкурсной документации;
II этап: 16 марта 2012 года ознакомление с выставкой-презентацией проектов в рамках Ярмарки социальных идей и проектов. Обсуждение проектов и определение победителей конкурса.

Итоги конкурса будут объявлены на церемонии награждения 16 марта 2012 года. Победители конкурса будут награждены дипломами и получат финансовую поддержку в реализации проекта. Все участники конкурса награждаются благодарственными письмами.
Информация об итогах конкурса будет размещена на сайте: www.fpp.kz.

Заявки на участие в конкурсе подаются в печатном (по почте или с курьером) и электронном виде и направляются с пометкой Ярмарка социальных идей и проектов по адресу:
050059, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Махатмы Ганди, 10, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.
Адрес электронной почты: proekt@fpp.kz.

Скачать положение конкурса.
Скачать анкету участника.
Скачать рекомендации.
25.01.2012 14:24 2906 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход