Menu
О премиях в области науки и государственных научных стипендиях
Под председательством министра образования и науки Бакытжана Жумагулова в конце минувшей недели состоялось заседание Республиканской конкурсной комиссии по рассмотрению конкурсных материалов и присуждению именных премий 2011 года в области науки.

Об этом сообщила пресс-служба МОН РК.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 «О премиях в области науки и государственных научных стипендиях» были учреждены премии 2011 года в области науки: премия имени К.И. Сатпаева - за лучшее научное исследование в области естественных наук; премия имени Ч.Валиханова - за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук; премия имени Ы. Алтынсарина - за лучшее научное исследование и работу в области педагогики; премия имени Кюльтегина - за выдающееся достижение в области тюркологии; премия имени Д.А.Кунаева для молодых ученых - за лучшее научное исследование в области естественных наук; премия имени М. Ауэзова для молодых ученых - за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук.

Из 178 представленных на конкурс научных исследований признаны победителями 5 работ, имеющих большое теоретическое и практическое значение и отличающихся глубоким научным содержанием, оригинальностью в постановке и решении научных задач. Решением конкурсной комиссии премия Кюльтегина в этом году не присуждалась.

В 2011 году премии в области науки присуждены:

- премия имени К.И. Сатпаева - группе ученых Центра наук о земле, металлургии и обогащения под руководством профессора Абишева З.С.;

- премия имени Ч. Валиханова - профессору Университета «Туран» Ашимбаевой А.Т.;

- премия имени Ы. Алтынсарина - профессору КазНУ им. Аль-Фараби Молдабекову Ж.Ж.;

- премия имени Д.А.Конаева - группе ученых Химико-металургического института им. Ж. Абишева;

- премия имени М. Ауэзова за цикл научных статей, посвященных археологическому комплексу Аулиеколь - научному сотруднику Института археологии имени А.Х. Маргулана Смагулову Т.Н.

Торжественное вручение именных премий в области науки состоится в Астане.
26.12.2011 19:26 1908 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход