Menu
Финансирование образования в Казахстане
В развитии любого государства во все времена очень важную роль играло качественное и доступное образование, для того чтобы потом получить квалифицированный рабочий класс. Поэтому особое внимание уделяется развитию образования, его модернизации. Очень важно иметь в государстве опыт других стран, поэтому постановлением президента Республики Казахстан учреждается международная стипендия "Болашак", которая дает возможность учиться за границей за счет государства. Большой прорыв в развитии получило высшее образование в Казахстане, на сегодня вузы Казахстана входят в сто самых лучших вузов мира, включая Назарбаев Университет и КазНУ.

Постоянно увеличивая финансирование в образование в Казахстане становится больше грантов, премий, стипендий и наград за высокие баллы, отличную учебу, научные и исследовательские работы, диссертации, а также за победу на различных олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях. Все это благоприятно сказывается на успеваемости в целом.

С 2005 года действует программа подготовки кадров высшей квалификации по докторантура PhD и финансируется тоже за счет республиканского бюджета. Это связано с нехваткой научных и педагогических кадров. Суть программы заключается в защите докторских диссертаций (очно) с двумя или более научными руководителями (зарубежные или отечественные). Для прохождения научной стажировки необходимо выступать с докладами на международных конференциях, опубликовывать научные статьи, одна из которых должна быть напечатана в зарубежном издании. Наличие этой программы позволяет готовить ученных высокой степени потребности.

Все что можно сказать на сегодня, Казахстан развит в системе образования и это еще не пределы.
16.09.2011 10:34 3424 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход