Menu
Сенаторы предлагают не проводить в этом году тестирование выпускников колледжей
Тестирование выпускников колледжей нужно начать со следующего года по тестам на основе программ по специальностям.

С таким предложением к Премьер-Министру РК Кариму Масимову обратились сенаторы Мурат Бактиярулы, Жабал Ергалиев и Ерболат Мукаев.

«Недавно Министерство образования и науки приняло решение о том, что для поступления в высшее учебное заведения выпусники профессиональных средних учебных заведений должны сдавать тест на основе средней школьной программы. По нашему мнению, это является слишком поспешным решением. Так как в средних школах и в учебных заведениях, предоставляющих среднее образование, есть большие различия в программах и государственных учебных стандартах», - написали депутаты в своем запросе на имя Премьер-Министра.

Сенаторы отмечают, что это решение Минобразования вызвало недовольство среди выпускников колледжей и их родителей. Дело в том, что предметные дисциплины, которые изучают по школьной программе в 10-11 классе, то есть в двух последних учебных классах, учащиеся колледжей проходят в сокращенной форме за один год. Поэтому им будет трудно ответить на вопросы по не объясненным и не освоенным предметным дисциплинам. Всего в этом году планирутся выпуск около 100 тысяч специалистов из колледжей, и многие из них хотят получить высшее образование. Поэтому депутаты считают нецелесообразным требование сдавать комплексный тест, разработанный на основе среднего образования, специалистам, получившим специальное профессиональное знание в колледжах.
27.04.2012 11:14 2350 6
Ayakoz   30.04.2012 03:18
оой, какие сенаторы хорошие!! Надеюсь Масимов примет их слова во внимания, или хотя бы упростит нам сдачу теста! Например, сдавали бы по профильному, было бы проще!
Адилия   30.04.2012 22:19
блин а я столько времени потеряла на подготовку(((
Айсулу   27.05.2012 16:58
Искренне надеюсь что ЕНТ отменят, чем только думает МОН когда закон принимал, я понимаю если бы хотя бы на следующий год приняли бы этот закон!!! Пожалуйста сенаторы примити меры!
Айжан   03.06.2012 16:22
Я изучала школьные предметы 3 года назад! И ничего не помню! Но хочу получить высшее обр-е! КТА может испортит все мои планы! А те сенаторы которые предложили отменить КТА молодцы! Уважаю!!!!!!!!)))))))))
Белая роза   17.07.2012 19:48
ООО а я только что об этом в другой статье писала Мурат Бактиярулы, Жабал Ергалиев и Ерболат Мукаев ---- вы мне нравитесь. яда это ж сколько депутатов сидит, 3 против 150 и 5 млн студентов потенциальных мы СИЛА
Я   19.07.2012 08:53
Я вообще 10 лет назад школу заканчивала. Как буду сдавать не знаю.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход