Menu
Бакытжан Жумагулов побывал в Караганде, об этом.
21 сентября, г Караганда.

Как сообщают пресс службы Министерства Образования Республики Казахстан сегодня Бакытжан Жумагулов посетил объекты образования и научные центры г. Караганды. Министр вместе с главой области Сериком Ахметовым принял также участие в открытии нового детского сада и в торжественном собрании педагогов Карагандинской области, приуроченному к профессиональному празднику – Дню Учителя

Свою рабочую поездку в регион министр начал с посещения Карагандинского политехнического колледжа. здесь министру представили уникальный проект – единственную в стране учебно-практическую лабораторию по сборке инновационного оборудования. В пилотном режиме уже собраны 16 интерактивных LCD-панелей. Программная «начинка» инновационного учебного оборудования отвечает самым высоким требованиям современного учебного процесса. Новая лаборатория готова к полноценному выпуску интерактивных досок. Это стремление было сегодня закреплено подписанием Меморандума о взаимном сотрудничестве между Акиматом Карагандинской области, Министерством образования и науки РК, компанией «Aha I & C» (Корея) и ТОО «ЛИДОС LTD» (Казахстан). Как отмечено в Меморандуме, стороны заключили данное соглашение, руководствуясь целями и задачами ГПФИИР на 2010-2014 гг., ГПРО на 2011-2020 гг. и «Дорожной картой бизнеса - 2020».

Следующим объектом посещения стала областная специализированная школа-интернат для одаренных детей «Мурагер». Первая в стране полиязычная школа является экспериментальной площадкой для обучения на трех языках. Сегодня здесь изучают на казахском, русском и английском языках пять предметов естественно-математического профиля. Особо заинтересовала главу ведомства расширенная лаборатория естественных наук, подаренная школе Президентом РК Н.А.Назарбаевым. С особой гордостью министру показали мультимедийный лингафонный кабинет.

В этот же день министр Бакытжан Жумагулов и аким Серик Ахметов торжественно открыли новый детский сад «Алтын сак,а» в новом микрорайоне Кендала, возведенном по госпрограмме для учителей и медиков. Детский сад построен по программе «Балапан» и готов принять 320 детей, которым здесь созданы хорошие условия для занятий по изобразительному и прикладному искусству, хореографии, плаванию.

Знакомство с научной инфраструктурой региона продолжилось в стенах АО «Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия». Здесь разработаны внедрены в производство 43 новых оригинальных фитопрепарата. Сотрудниками «Фитохимии» опубликовано более 1200 работ в высокорейтинговых научных журналах, подано более 70 заявок на изобретения, получено более 50 патентов и предпатентов. Не менее высокие достижения продемонстрировали главе ведомства ученые Химико-металлургического института, имеющего глубокие научные традиции и фундаментальные научные школы.

Рабочая поездка министра по региону завершилась на праздничной ноте. Он вместе с акимом области принял участие в торжественном собрании, посвященном предстоящему профессиональному празднику – Дню Учителя.

Бакытжан Жумагулов приветствовал своих коллег теплыми словами, поблагодарил их за неустанный, терпеливый труд и душевную теплоту к детям.

Праздничное собрание продолжила церемония награждения лучших учителей наградами Министерства образования и науки РК и премиями акима Крагандинской области. Министру представили почетную миссию вручить одну из главных приемий. Когда министр и аким вручали сертификаты на 1 миллион тенге двум самым лучшим педагогам области за особый вклад в развитие образования, зал взорвался благодарными апплодисментами коллег.

Источник: http://www.edu.gov.kz/ru
21.09.2011 23:45 1609 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход