Menu
Министр образования и науки РК представил стратегию развития нового университета
АСТАНА. 27 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Министр образования и науки Жансеит Туймебаев во вторник на заседании Правительства РК представил стратегию развития нового университета.

Министр назвал основные принципы, на которых  базируется стратегия развития нового университета.

«Во-первых, партнерство с ведущими образовательными учреждениями мира по кадрам, академическим программам, образовательным технологиям. Во-вторых, это исследовательский университет с современной научной инфраструктурой, университет обеспечит взаимосвязь образования, науки и производства. Для этого будут созданы исследовательские центры при университете. В-третьих, будет внедрена современная практика управления и финансирования, корпоративное управление во главе с попечительским советом и создание специального фонда», - отметил Ж.Туймебаев.

По  словам министра, этот фонд будет концентрировать и государственные, и частные вклады, обеспечит финансовую устойчивость университета, ранее такая практика в Казахстане не применялась.

Глава ведомства также сообщил, что в университете будет шесть школ: подготовительная школа - для годичного изучения английского языка и профильных предметов, по окончании этой школы студенты получат стандартные международные сертификаты. Предусмотрена также школа инжиниринга, школа для подготовки специалистов-исследователей в области точных наук, медицинская школа, а также школа бизнеса.

В свою очередь Премьер-Министр РК Карим Масимов напомнил, что Глава государства сравнил проект строительства нового университета в Астане с проектом строительства столицы.

«То есть значение и уровень этого университета и всех принимаемых решений, он очень высокий, поэтому подойти нужно соответственно», - сказал он.

http://www.inform.kz/rus/article/2207764

27.10.2009 21:36 1944 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход