Menu
Церемония награждения победителей республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий
В Алматы проходит церемония награждения победителей республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации.

В этом году Фонд Первого Президента в третий раз проводит республиканский конкурс на соискание студенческих стипендий.

Стипендии учреждены в целях поощрения учебной, научной и творческой деятельности студентов высших учебных заведений. В конкурсе приняли участие студенты очного обучения вузов Республики Казахстан с высокой успеваемостью, активно участвующие в общественной, научно-исследовательской, культурно-профессиональной и практической деятельности вузоы, подтвердившие свои успехи докладами, публикациями, выступлениями и победами в олимпиадах и творческих соревнованиях. Стипендии Фонда назначаются сроком на один учебный год.

На конкурс поступили заявки из Астаны, Алматы, Караганды, Аркалыка, Павлодара, Тараза, Семея, Темиртау, Петропавловска и других городов.

Так, конкурсная комиссия в числе первых стипендиатов назвала магистранта Восточно-Казахстанского технического университета Бахыта Злобина - автора 18 публикаций, 12 тематических выступлений, обладателя девяти грамот и девяти сертификатов, 16 дипломов, 12 благодарственных писем, 43 газетных статей.

Не менее внушительны достижения студента четвертого курса химического факультета КазНУ им. аль-Фараби Марата Шакешева - девять публикаций, 12 тематических выступлений, две грамоты, 15 дипломов и благодарственных писем, он также победитель Менделеевского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов-химиков. Отличные творческие результаты у выпускницы национальной консерватории имени Курмангазы Анастасии Кожухаровой, завоевавшей призовые места на республиканской студенческой олимпиаде, международном конкурсе «Романсиада», гран-при международного фестиваля в Болгарии и ряда других состязаний.

В числе стипендиатов - студенты Жезказганского университета Гулзат Токбергенова и Асет Имангалиев, Таразского университета Дана Айменова, Евразийского университета - Меруерт Жамалиева и Альбина Ибраева, а также представители других городов.
20.09.2012 02:52 2897 2
Артем   24.09.2012 15:50
Список магистрантов – обладателей Назарбаевской стипендии
1. Мухтарова Назгуль, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, специальность «Казахский язык и литература»;

2. Карандеева Ксения, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, специальность «Финансы»;

3. Молдабеков Жандос, Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, специальность «Физика»;

4. Оспанова Зарина, Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, специальность «Социология»;

5. Жексембаева Гульгайша, Казахский национальный аграрный университет, специальность «Экология»;

6. Енсепбаев Галымжан, Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева, специальность «Нефтегазовое дело»;

7. Магденова Индира, Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева, специальность «Электроэнергетика»;

8. Шалкарбек Айгерим, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, специальность «Иностранный язык: Два иностранных языка»;

9. Мырзабекова Айгуль, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова, специальность «Медицина»;

10. Люльчак Светлана, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова, специальность «Кинотеледраматургия».
Артем   24.09.2012 15:50
Республиканской комиссией названы имена 10 лучших магистрантов, достойных признания Главы государства.

Учрежденная Президентом Республики Казахстан Нурсултан Абишевичем Назарбаевым стипендия для талантливых магистрантов является личным вкладом Лидера нации в развитие казахстанского образования и науки, формирование интеллектуальной нации. Свою личную стипендию академика, действительного члена Национальной академии наук РК Президент страны направляет молодежи, чтобы привлечь их к научной деятельности и дать еще один импульс для подготовки ученых и педагогов.

Республиканской конкурсной комиссией МОН РК из 10 000 претендентов отобраны 10 лучших магистрантов национальных высших учебных заведений. За высокие достижения в научных исследованиях, научные публикации в ведущих журналах, отличную успеваемость и активную общественную деятельность.

В Евразийском национальном университете Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов торжественно вручил сертификаты и нагрудные значки 10 обладателям Назарбаевской стипендии.

Вручая самым достойным магистрантам стипендии, глава ведомства отметил, что они становятся обладателями уникальной Назарбаевской стипендии, учрежденной только в прошлом году. Это высокий знак признания на уровне Президента страны, знак особого внимания государства.

«Вы олицетворяете молодежь, которой предстоит воплотить в жизнь самую заветную мечту Лидера нации – сделать Казахстан сильной и процветающей страной. Именно в этом наш Президент видит миссию молодежи в будущем и ее ответственность перед предыдущими поколениями. Думаю, вы, обладатели стипендии Президента Республики Казахстан, оправдаете его доверие, - сказал министр.

«Для нас сегодня особенный день, который мы запомним на всю жизнь.

Я не случайно в своей диссертации рассматриваю индекс человеческого развития в Казахстане через призму межстранового опыта. Огромную роль в улучшении индекса человеческого развития играет обазначенный Главой государства курс на социальную модернизацию, который сопровождается развитием образования и науки, среднего класса и усилением активности граждан. Блестящим результатом реализации политики Президента стал прорыв Казахстана на 51-е место в Глобальном индексе конкурентоспособности стран.

Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие Президента, и уверена, что мои знания пригодятся моей стране, которой осталось сделать всего лишь один шаг, чтобы войти число 50-ти развитых стран мира», - говорит будущий социолог Зарина Оспанова из КазНУ им. Аль-Фараби.

«Меня отец всегда учил, что каждый человек должен быть профессионалом в своем деле. И то, что мне присудили стипендию Главы государства придает уверенность в том, что я на верном пути, - считает КазНТУ им. К.И. Сатпаева. - Позвольте от имени всех обладателей Назарбаевской стипендии-2012 выразить огромную благодарность Лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и пожелать всего самого наилучшего!».

К слову, на днях Галымжан вылетает во Францию по программе академической мобильности». Он и еще сотни казахстанских студентов искренне рады, что благодаря заботе Президента у них есть такая замечательная возможность обучаться в лучших вузах мира.

«Для каждого из нас это поистине высокое достижение в жизни. Наше государство получило международное признание благодаря стремлению к миролюбию и экологической безопасности. Ярким подтверждением этому является энерго-экологическая стратегия и Астанинская инициатива "зеленый мост", выдвинутые Главой государства. И я верю, что они получат широкую поддержку и будут полностью реализованы», - говорит Гульгайша Жексембаева, магистрантка КазНАУ.

Как специалист в области экологии Гульгайша хочет внести свой личный вклад в это направление. Она работает над проблемами очистки загрязненных вод, уже есть отдельные результаты, и она надеется, что ее исследования помогут решению экологических проблем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход