Menu
Доброта во благо детям
Благотворительный праздник «Ризашылық», «Доброта во благо детям!», идейным вдохновителям которого стала Первая леди страны С.А. Назарбаева становится в Казахстане доброй традицией. Вот уже в третий раз, по-семейному душевный и веселый праздник, состоялся во всех детских домах.

В этом году День Благодарения приобрел особую актуальность в связи с 20-летием Независимости нашей республики. Символично, что дата его проведения совпала с началом 20-ти звездных дней «Двадцать вершин Независимости».

Праздничные мероприятия прошли в теплой, дружественной, доброй и благодарной атмосфере во всех регионах нашей страны.

Основная цель благотворительного праздника - подарить воспитанникам детских домов, веселый семейный праздник.

К празднику «Ризашылық» ребята с воодушевлением готовились, его с нетерпением и особенной радостью ждал каждый воспитанник. Потому что он не похож на другие, он особенный, он полон радости, веселья и приятных сюрпризов. Нарядные и красивые, они не скрывали своих восторженных чувств.

Дети совместно с гостями исполняли песни «Улыбка», «Твори добро», «Спасибо», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Мы желаем счастья Вам».

Помещения детских учреждений были украшены цветами, разноцветными шарами, лентами и флажками. Вывешены названия праздника «Ризашылық» - «Доброта во благо детям…!».

Двери детских учреждений были открыты для гостей детворы.
Вот уже третий год ребята столичного Детского дома с нетерпением ждали этот день. День, когда все благодарят друг друга за любовь и теплоту, заботу и понимание. День, когда настает такой любимый и добрый праздник - «Ризашылық», инициатором которого стала Первая Леди страны, Президент детского фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбаева.

Детский дом города Астаны посетила заместитель Председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Алибаева Б.О, Заместитель Председателя КНБ РК Амрин Г.К, Генеральный директор Группы Компаний «Алтын Кыран» Салжанов И.Т, заместитель начальника Управления образования г. Астаны Коржикова А.Д.

Все официальные гости и спонсоры высказали слова благодарности в адрес фонда «Бобек» - инициатора данного праздника, воспитанников и сотрудников детского дома.

А в регионах детей поздравили от имени «Бобек» акимы, заместители акимов областей, районов и городов, спонсоры.

Гости праздника получили из рук ребятишек разноцветные Цветы благодарения, изготовленные руками самих детей, с множеством лепестков, на каждом из которых написаны добрые слова, пожелания и выражение благодарности.

На открытии этого семейного праздника воспитанники детских домов получили от фонда «Бөбек» современное оборудование для фотостудии, новейшую музыкальную аппаратуру, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, развивающие игры и много других подарков.

Все мероприятия праздника снимались на подаренные профессиональные фотоаппараты, и после праздника дети составляли коллаж из фотоснимков. После праздничного стола маленькие воспитанники просмотрели интересные детские фильмы, мультфильмы благодаря плазменному цветному телевизору. Были организованы мастерклассы для детей средних классов, где использовались подаренные краски, гуаши, кисти. А картины и рисунки детей так красиво смотрелись на различных мольбертах.

Маленькие артисты порадовали всех присутствующих концертными номерами, танцами и стихами, посвященными Родине, Матери, Любви и Доброте.

Праздничное настроение детей передалось и всем гостям мероприятия.
Под звуки красивых и нежных мелодий песен, под зажигательные танцы, стихотворения проходил диалог между воспитанниками и гостями.

Теплое утро и светлый зал располагали к дружескому общению, помогали творить добро, приносили счастье окружающим, помогая большой семье стать еще крепче, счастливее и богаче.

Одним из самых дорогих подарков для детей стала открытка-благословение Сары Алпысовны с добрыми пожеланиями для каждого ребенка.

Слова благодарности были адресованы не только гостям, но и Главе государства Н.А. Назарбаеву, а также инициатору праздника, Первой Леди страны – С.А. Назарбаевой за бесконечную любовь, сердечную чуткость, за праздник души и подарки, которые приносят радость в каждое детское сердце. Из всех организаций для детей отправлены отзывы, поздравительные открытки, а также памятные подарки Главной Маме.

Завершился День благодарения праздничным ужином при свечах. Все дети и взрослые общались с друг другом и делились впечатлениями о ставшем родным празднике, который оставил у всех присутствующих на нем море светлых и радостных впечатлений. А это - самое главное. Несомненно, еще долгие годы в сердцах детей будут звучать слова благодарности:
«Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас!».

Праздник, главная идея которого - выражение благодарности и доброты, гармоничное развитие и нравственно-духовное обогащение детей, проводится в нашей стране с 2009 года и стал еще одной доброй традицией.

Особое внимание в этот день уделяется детям-сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для них во всех регионах республики будут организованы встречи со спортивными кумирами, творческими людьми (художниками, скульпторами, писателями, фотографами и др.), посещения развлекательно-культурных центров, театров, музеев, выставочных залов, спортивные состязания.

По традиции в торжественной обстановке воспитанникам детских домов будут вручены подарки: «Волшебные чемоданчики» - наборы для шитья, вязания, вышивания, наборы для юных садовников, слесарные и столярные инструменты. Все, что через созидательное творчество будет способствовать развитию трудовых навыков детей.

В ходе праздника дети выразят слова благодарности своим воспитателям за то, что они вместе, за их душевное отношение к ним, обратятся с добрыми пожеланиями друг к другу.

В заключение вся семья детского дома соберется за праздничным столом.
26.11.2012 16:00 2457 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход