Menu
С днем студентов Казахстанцы.
Сегодня большой праздник - Международный день студентов, праздник который отмечают студенты всего мира.

Казахстан тоже празднует 17 ноября этот праздник. Начнем с истории этого праздника и закончим поздравлением.

28 октября 1939 года в занятой нацистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября немцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

(Данные с Википедии)




Студенческая дивная, веселая пора
Не позабудется тобою никогда.
Свободный гражданин, еще не взрослый,
Еще не мучают житейские вопросы.
Не очень далеко уплыть успело детство,
А зрелость мудрая уж ходит по соседству.
Прощайся с играми, встречай большую жизнь
И в ней, пожалуйста, смотри, не оступись.


Празднование Дня студента проводится при содействии Министерства образования Республики Казахстан и включает ряд просветительских, общественных и культурно-художественных мероприятий для молодежи и с ее участием.
17.11.2011 17:49 10795 2
Артем   17.11.2011 17:52
Всех студентов с праздником! Спасибо Рузанна что напомнила, а то я все хотел не забыть и вот как всегда их головы вылетело.
Lordegraf   17.11.2011 19:27
Поздравляю всех с этим великолепным днем! Не зря Чехи боролись за этот великий для нас день. Так все выпьем за них Дорогие Студенты!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход