Menu
Карим Масимов хочет провести реформу образования
Премьер-Министр РК Карим Масимов недавно написал о том что рефому образования нужно начинать с педагогов и преподавателей.

Вопросы реформирования системы, а также подготовки педагогов и создания большого центра педагогического мастерства обсуждалось на совещании 23 мая. На этом совещании предлагался ряд мер по улучшению качества переподготовки и подготовки учителей, обмен опытом с лучшими университетами и колледжами Казахстана, в том числе и обмен опытом с ведущим ВУЗом страны.

В общем много чего обещали на этом совещании, начну перечислять по порядку:

1) Теперь каждый ВУЗ будет определять стратегических партнеров, на примере "Назарбаев Университета".

2) Сократят число ВУЗов в Казахстане почти в два раза, это даст надлежащий уровень образования.

3) Будет обормлен документ, который получил название "Рамочный", на нем указаны требования при приема студента в вуз и при его выпуске.

4) Увеличат стипендию студентам педагогических ВУЗов в 2 раза, чтобы был стимул учиться, а также увеличат стоимость гранта по этим специальностям на 30%.

5) Будет увеличен госзаказ по магистерским программам (4000 грантов), и уменьшен по бакалавриату (5000 грантов). Об этом говорилось уже в прошлом году.

6) Подготовка учителей и педагогов будет оправдана только в случае успешной сдачи экзамена, в том числе и по языковым специальностям.

7) Стажировка учителей и постоянная практика у студентов будет проходить в лучших школах страны.

8) Будет введена годичная практика (интернатура) после окончания ВУЗа, стипендия интерна будет на 30% меньше зарплаты преподавателя.

9) Привлекают Кембриджский университет для повышения квалификации и обменом опытом.

Данные меры серьезно улучшат ситуацию в сфере подготовки педагогов.
23.05.2011 21:37 2072 2
RUZIK   26.05.2011 21:59
увеличат стоимость гранта
это как?
Ответ: У каждого гранта своя цена, то есть например я учусь на 3 курсе и получил по итогам сессии 2 двойки, которые исправить не так просто. В случае отчисления, я должен выплатить государству те деньги за 3 года + стипендию. Так вот, если Вы пойдете на педагога и Вас отчислят на 3-4 курсе, считайте Вы реально попали на бабосы!
asya   27.05.2011 23:54
зарплата учителей и так маленькая, а что тога интернам достанется
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход