Menu
Олимпиада для старшеклассников. Получи скидку 50% на обучение в Казахстане.
Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики и Прогнозирования в начале весны организует Интеллектуальную олимпиаду для старшеклассников под названием «Казахстан: двадцать лет независимости, история успеха.

Олимпиада КИМЭП для старшеклассников состоится в течение нескольких недель весной 2012 г. Спонсорами инициативы являются факультет Бизнеса им. Бэнга, факультет социальных наук и юридический факультет КИМЭП. К участию в Олимпиаде приглашаются ученики средних школ последних двух лет обучения, из г. Алматы и из других регионов Казахстана.

КИМЭП стремится мотивировать старшеклассников в следующих сферах:
Увеличение заинтересованности в дисциплинах, связанных с социальными науками, юриспруденцией и бизнесом
Возможность опробовать и продемонстрировать свой потенциал к критическому и творческому мышлению
Обмен знаниями и опытом с другими студентами со сходными интересами
Установление личных контактов среди молодежи в г. Алматы и по всему Казахстану.
Предоставление тренингов для участников школьных олимпиад КИМЭП.
Инициирование дискуссий и сотрудничества со средними школами в области социальных наук, юриспруденции и бизнес-образования.

Участникам Олимпиады предстоит написать эссе и выступить с презентацией по тематике, предлагаемой академическими программами факультетов.

Возможные темы включают (не ограничиваясь перечисленным): достижения Казахстана за годы переходного периода, с фокусом на экономические реформы, реформы государственного сектора, СМИ и международные отношения.

Темы по областям и факультетам
Факультет бизнеса им. Бэнга
Бухгалтерский учет: роль бухгалтерского учета в обществе и в личной жизни
Финансы: роль финансовых рынков в жизни граждан РК
Менеджмент: Роль менеджмента в жизни общества
Маркетинг: Этика в маркетинге

Кафедра государственного управления
Социальная политика Казахстана за годы независимости

Кафедра экономики
Экономическое развитие Казахстана за годы независимости

Юридический факультет
Гражданское право: Конституция РК
Международное право: РК как член ООН

Кафедра международных отношений и политологии
Роль Казахстана в международной политике

Кафедра журналистики и СМИ
Будущее средств массовых коммуникаций в Казахстане

Критерии отбора

В олимпиаде могут участвовать ученики 10-11 классов
Ученики с общим средним академическим баллом 4.5 (из 5 возможных) и выше.
Владение английским языком предпочтительно

Необходимые документы

Заполненная анкета абитуриента
4 фотографии паспортного образца (3х4)
Копия табелей успеваемости за 10-11 классы, заверенные школьной печатью
Копия удостоверения личности/паспорта
Рекомендательное письмо от учителя либо директора школы.

Процесс отбора кандидатов

1. Отбор наиболее подходящих кандидатов для участия в Олимпиаде производится школами. Школы также определяют, наиболее подходящие программу и факультет для участия кандидата. Отбор основывается на академической успеваемости учеников, а также на их способностях и талантах в таких сферах, как лидерство, критическое мышление, исследовательские и презентационные навыки.
2. Каждая школа-участник может представить не более пяти кандидатов.
3. Срок представления кандидатов. Школы должны представить кандидатов до 13 февраля 2012 г.
4. комитеты по отбору на факультетах производят окончательный отбор кандидатов. Отобранные кандидаты будут распределены по соответствующим академическим программам.

Подготовительные семинары

Факультеты и кафедры организуют серию подготовительных семинаров для отобранных кандидатов, семинары состоятся с 18 по 25 февраля 2012 г.

Регистрация

3 марта 2012 г – написание эссе, 10 марта 2012 г – презентации

участникам необходимо быть в КИМЭП за один час до официального начала олимпиады, время которой будет объявлено позже.

участникам необходимо предъявить удостоверение личности сотрудникам, занимающимся регистрацией участников, и получить входной билет на экзамен.

Написание эссе

I. Каждый абитуриент пишет эссе по одной из четырех тем, представленных кафедрами.

II. Эссе можно написать на английском, казахском или русском языках

III. На написание эссе выделяется три часа.

IV. Фамилии и имена авторов всех эссе зашифровываются и не раскрываются вплоть до выставления отметок (рейтинга работ).

Примечение: абитуриентам, собирающимся поступить на юридический факультет, перед написанием эссе необходимо пройти небольшой тест по соответствующим темам. Комитет юридического факультета оценивает эссе только тех абитуриентов, которые вошли в двадцать лучших по результатам теста.

Порядок проведения оценки эссе

Эссе оцениваются по следующим критериям: актуальность темы, понимание темы, убедительность аргументации, логическая последовательность и оригинальность.

I. Оценивающие выставляют оценки по десятибалльной шкале, при этом допускается выставление неполных баллов (1,5; 2,5; 3,5 балла и т.д.). (В состав оценивающей комиссии входят представители кафедр факультета).

7.5-10 баллов: Зачет.

5.5- 7 баллов: Эссе не рекомендовано к зачету, однако если другие члены оценивающей комиссии выступят за работу, возражений не будет.

1- 5 баллов. Эссе не рекомендовано к зачету.

На первом этапе каждое эссе оценивается двумя членами комиссии. Если разница между баллами более трех, назначается третий оценивающий. Авторы эссе, получивших среднюю отметку не менее 7 баллов, допускаются ко второму этапу.

II. На втором этапе каждое оставшееся эссе оценивается еще одним членом комиссии. Средняя отметка за эссе подсчитывается на основании всех полученных оценок, выставленных оценивающими на первом и втором этапе. При завершении второго этапа оценивающая комиссия выбирает лучшие эссе для рассмотрения на третьем этапе.

III. На третьем этапе авторам лучших эссе предоставляются темы докладов. Для подготовки докладов выделяется одна неделя. Кандидаты должны выступить с докладами на английском языке. Критерии оценки выступлений: структура и организация, знание темы, творческих подход, использование визуальных средств, умение держаться на публике.

IV. На четвертом этапе комитеты факультетов принимают решение о распределении призов на основании баллов, полученных за эссе и выступление с докладом.

V. Окончательное решение о распределении грантов выносится Комитетом КИМЭП по приему и распределению грантов в соответствии с положениями института о грантах.

Примечание: ученики разных классов будут оцениваться по отдельности.

Присуждаемые награды

Победителям присуждаются награды в виде похвальных грамот, грантов для учеников выпускных классов, а также освобождения от оплаты обучения по довузовским программам.

На получение наград могут претендовать кандидаты, получившие средний балл не ниже 9.

При отсутствии кандидатов, получивших необходимое количество, баллов высшая награда не присуждается.

Распределение грантов

Программа 100% грант 50 % грант 30% грант
Факультет Бизнеса Ч.Й. Бэнга
Бухгалтерский учет 1 1 1
Менеджмент 1 1 1
Маркетинг 1 1 1
Финансы 1 1 1
Всего: 4 4 4
Факультет Социальных Наук
Государственное управление 1 1 1
Международные отношения 1 1 1
Журналистика 1 1 1
Экономика 1 1 1
Всего: 4 4 4
Факультет Юриспруденции
Гражданское право 1 1 1
Международное право 1 1 1
Всего 2 2 2
Общее количество грантов 10 10 10


100% грант для победителей, занявших первое место, выделяется на 4 года обучения, включая программу довузовского обучения.

50% грант для победителей, занявших второе место, выделяется на 4 года обучения, включая программу довузовского обучения.

30% грант для победителей, занявших 3-е место, выделяется на 4 года обучения, включая программу довузовского обучения

Освобождение от оплаты

Все обладатели первого места освобождаются от оплаты за обучение на подготовительной программе (10 призеров)

Пожалуйста, помните, что Победители и призеры Олимпиады не имеют права менять направление обучения. В случае смены направления обучения студент лишается образовательного гранта. Победители и призеры Олимпиады факультета Бизнеса им Бэнга в праве поменять специализацию, но при этом должны оcтаться на факультете.

Контактное лицо: Алишер Абдукаримов, специалист приемной комиссии
Приемная комиссия программ бакалавриата alisher@kimep.kz +7(727) 2704213 вн. 3210

Официальный сайт: КИМЕП
25.01.2012 14:46 4135 5
Артем   25.01.2012 14:49
13 декабря 2011 г КИМЭП стал первым вузом Казахстана, вступившим в Казахстанскую нефтяную ассоциацию (КРА). Ассоциация объединяет более 50 ведущих казахстанских и иностранных компаний из 20 стран, вовлеченных в нефтегазовую индустрию Казахстана, включая «КазМунайГаз», «Тетис», «Тенгизшевройл» и «CNPC International».

В октябре 2011 г Совет Директоров КРА одобрил вступление КИМЭП в ассоциацию в качестве кандидата в ее члены. 13 декабря, на общем ежегодном собрании КРА, Рональд Воогдт, ассоциативный вице-президент КИМЭП по продвижению, представил динамичную презентацию, продемонстрировавшую наличие в Институте программ и материально-технической базы мирового уровня, а также отличного профессорско-преподавательского состава и интернационального контингента студентов. В презентации была описана незаменимая роль выпускников КИМЭП в качестве движущей силы различных секторов Казахстанской экономики, а также было особо подчеркнут тот факт, что более 10% выдающихся выпускников вуза занимают серьезные должности в нефтегазовой индустрии Казахстана. Г-н Воогдт пояснил членам КРА, почему КИМЭП желает вступить в ассоциацию, и что КИМЭП может предложить ей, являясь ведущим вузом Центральной Азии. После его презентации решение присудить КИМЭП полноправное членство в ассоциации было принято единогласно. Г-н Нуржан Камалов, председатель Совета директоров КРА и г-н Ержан Билялов, исполнительный директор ассоциации выступили с поздравлениями и отметили, что призывают КИМЭП стать активным членом КРА.

‘Мы уверены, что членство в этой ассоциации откроет для КИМЭП горизонты новых возможностей. Мы постоянно развиваем и расширяем сотрудничество с компаниями нефтегазового сектора. Наши студенты получают новые возможности прохождения практики и трудоустройства, а наши преподаватели приобретают возможность участия в совместных с крупнейшими компаниями в данной сфере научно-исследовательских проектах, конференциях и тренингах,’ отметил г-н Воогдт.
sunshine_23   26.01.2012 18:46
а какого числа будет конкурс на грант в аль-Фараби (КАЗНУ)???
Артем   01.02.2012 00:59
Завтра полностью буду заниматься КАЗНУ, думаю много ценной информации найду для вас.
Zhansaayaa   27.01.2012 19:44
Artem.spasibo za cennoe info O KIMEP
ToSSya   31.01.2012 23:28
какого числа будет конкурс на грант в аль-Фараби (КАЗНУ)???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход