Menu
Организация и проведение единого национального тестирования 2015 года
В текущем году тестирование будет проведено, в пределах сроков, установленных Правилами проведения единого национального тестирования, с 1 по 15 июня на базе 165 пунктов проведения ЕНТ (ППЕНТ), расположенных в областных и районных центрах республики.

C целью оптимизации проведения тестирования и создания максимально комфортных условий для выпускников в 2015 году дополнительно открыты 10 ППЕНТ.

Формат проведения тестирования текущего года не будет отличаться от проведения тестирования в предыдущие годы.

ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения или русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный.

Количество тестовых заданий по каждому предмету 25, общее количество 125 тестовых заданий. На проведение ЕНТ отводится 3,5 астрономических часа (210 минут).

К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу общего среднего образования. Выпускники национальных школ (таджикских, уйгурских, узбекских) могут по желанию принять участие в прохождении ЕНТ на государственном или русском языках.

В 2015 году впервые будет осуществлен выпуск учащихся, обучающихся по программе 12-летнего образования, которые также примут участие в ЕНТ. Для данной категории тестовые задания разработаны на основании учебной программы 12-летнего образования.

Для участия в ЕНТ выпускники текущего года с 10 марта по 25 апреля подают заявление на участие в тестировании. Заявление подается на специальном бланке установленного образца, который заполняется лично выпускником в организации образования, в которой он обучается. Выпускники, которые не подали заявление в указанные сроки, не смогут принять участие в ЕНТ текущего года.

В момент заполнения заявления на тестирования все выпускники обеспечиваются следующими памятками, которые выдаются техническим секретарем:

- выпускника;
- родителя;
- по работе с экзаменационными материалами;
- по процедуре подачи и рассмотрения заявлений на апелляцию.

В настоящее время во всех пунктах проведения ЕНТ осуществляется формирование базы данных «Выпускник», путем приема и сканирования заявлений на участие в тестировании от выпускников текущего года.

После завершения формирования базы данных «Выпускник» выпускникам выдаются пропуски, в которых отражается такая информация как время и место проведения тестирования, время начала экзамена, аудитория, в которой будет проходить тестирование.

Участники ЕНТ должны явиться в ППЕНТ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе: пропуск на тестирование, документ, удостоверяющий личность, ручку с черной пастой. Не допускается вносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и другую методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи,модемы (мобильные роутеры), ноутбуки, плейеры.

За нарушение правил поведения в аудитории и использование запрещенных предметов представитель Министерства вправе удалить выпускника из аудитории и аннулировать его результаты тестирования. При этом выпускник лишается права поступления в высшее учебное заведение в текущем году.

Результаты тестирования доводятся до сведения выпускников в день проведения экзамена, путем вывешивания кодов правильных ответов и экзаменационных ведомостей для общего обозрения на информационных стендах в местах сдачи ЕНТ. Наряду с этим, результаты тестирования будут доступны на сайте Национального центра тестирования после обработки экзаменационных работ в ППЕНТ.

В случае несогласия с результатами тестирования участники ЕНТ имеют право подать заявление на апелляцию: по содержанию тестового задания или по технической причине.

Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично участником тестирования. Заявления по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам принимаются до 14.00 часов следующего дня и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня.

После окончания процесса апелляции производится печать и оформление сертификатов. В сертификате отражаются результаты по предметам, сданным в рамках ЕНТ.

На сегодняшний день существует большое количество способов подготовки к прохождению тестирования, одним из них является прохождение пробного тестирования по необходимому перечню предметов, а также использование учебно-методических пособий, выпускаемых по всем предметам тестирования на государственном и русском языках.

Участие в пробном тестировании осуществляется по желанию выпускников на добровольной основе. Пробное тестирование позволяет всем желающим оценить уровень своих знаний и готовность к предстоящему единому национальному тестированию.

Пробное тестирование проводится в условиях максимально приближенным к тем, которые создаются во время проведения ЕНТ, с соблюдением всех требований технологии проведения ЕНТ. Пробное тестирование проводится как в индивидуальной форме, для одного выпускника, так и в целом для школы, района, в соответствии с планом мероприятий организации образования или отдела образования.

В текущем году было выпущено 172 560 учебно-методических пособий и 385 000 брошюр пробного тестирования (дополнительно готовится к выпуску еще 535 000 брошюр пробного тестирования). Реализация учебно-методических пособий и проведение пробного тестирования производится через филиалы Национального центра тестирования (пункты проведения тестирования).

Инструкция по организации и проведению единого национального тестирования в 2015 году
09.04.2015 12:33 4320 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход