Menu
Изменен формат единого национального тестирования
По его словам, министерством проведен социологический опрос общественного мнения, которым было охвачено около 10 тыс. учителей, родителей, выпускников и НПО.

«Это позволило выявить существенные проблемы действующего формата ЕНТ. Опыт проведения ЕНТ показал, что общественность воспринимает эту процедуру только как вступительный экзамен в вуз. Функция итоговой аттестации не выполняется», — сказал Нурбек Оршубеков.

Представитель МОН добавил, что количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигает почти 30 процентов. Это означает, что по итогам ЕНТ нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане. В этой связи, министерством велась работа по двум направлениям: первое — это разделение экзаменов на выпускные экзамены и ЕНТ, как вступительный в вузы и, следовательно, как система присуждения государственных грантов. Второе — структура самого ЕНТ.

«Министерство провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний, многие с выездом, с учителями, специалистами и родителями. Как результат этой работы, министерством принято решение о разделении ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация — как выпускной экзамен в школах и ЕНТ — как вступительный экзамен в вузы», — сообщил Нурбек Оршубеков.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору. Как было отмечено на брифинге, такие экзамены проводятся во всех школах и сегодня — их сдают те, кто не идет на ЕНТ. Поэтому нового здесь особенно ничего нет. Все знакомо учителям и школьникам.

Изменением является то, что, если до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы будут подготовлены Национальным центром тестирования. Присвоение знака «Алтын белгi» будет осуществляться школой. Подтверждение «Алтын белгi» на ЕНТ не требуется. ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы, и как система распределения государственных грантов.

Формат ЕНТ меняется. Раньше было 125 вопросов по 5 предметам. Из них учитывалось 100 вопросов по 4 предметам, в том числе 3 обязательных и 1 по выбору. По формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов. Все вопросы учитываются по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах на которые планирует поступить абитуриент. Таким образом, все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов.

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать. Сроки проведения ЕНТ с 1 июня по 1 июля, с 17 июля по 23 июля (КТА). Остается возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Проходной балл 50.
09.11.2016 17:18 3289 3
Артем   23.11.2016 12:29
«По формату ЕНТ с 17-го года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл — 140, так как есть вопросы где
можно набрать по 2 балла. То есть, ЕНТ потихоньку мигрирует в САТ. Время
проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут, не изменилось,
проходной балл в 50 остается также без изменений. Вопросы будут по пяти
предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных», — сообщил министр
образования и науки РК Ерлан Сагадиев.
Министр сообщил, что ведомство провело работу по разделению итоговой аттестации — она
теперь будет существовать в виде выпускного экзамена в школах, и ЕНТ как
вступительного экзамена в вузы. Итоговая аттестация запланирована
по пяти предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору.
Прокомментировал Ерлан Сагадиев и предложение по исключению из списка
обязательных предмета «История Казахстана».
«Действительно, сегодня сдается 2 раза: в школе и на ЕНТ. Позиция МОН: мы считаем, его
надо оставить, поскольку по мнению общественности, предмет очень важный
и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить обладателей знака “Алтын
белги” и призеров и победителей олимпиад различных, конкурсов, научных
проектов. Мы это предложение также не поддержали», — сказал Ерлан
Сагадиев.
Артем   20.01.2017 13:01
Подробнее новым форматом будет заниматься сайт ymnik.kz
Скоро и тестирование появится в новом формате!
Анелия   21.01.2017 12:13
ЕНТ в этом году изменился. И теперь для поступления в университет необходимо сдавать экзамены в два этапа. Первый этап это математическая грамотность+читательская грамотность+история. А на втором этапе необходимо сдавать два профильных предмета для поступления в университет на определенную профессию. Хотелось бы узнать, каких два профильных предмета необходимо сдавать мне, чтобы поступить на факультет журналистики? Получила такую информацию, что я обязана сдать казахскую литературу+историю мира. И только после этого сдавать два творческих? Но есть ли смысл в сдаче литературы+истории, если при поступлении учитывается только балл творческого экзамена? И вообще, как все будет проходить? Заранее спасибо за ответ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход