Menu
По инициативе Министерства образования и науки РК в Назарбаев Университете стартовала программа повышения квалификации руководителей вузов
18 августа 2012 года, Астана. По инициативе Министерства образования и науки РК в Назарбаев Университете стартовала программа повышения квалификации руководителей вузов «Лучшие практики корпоративного управления вузами в условиях автономии».

Программа повышения квалификации организована в рамках исполнения поручения Главы государства по трансляции опыта Назарбаев Университета в вузах страны. 20 ректоров и проректоров казахстанских вузов пройдут обучение, чтобы стать топ-менеджерами мирового уровня в системе высшего образования.

Программа состоит из нескольких этапов, первым из них стал тренинг. Также руководители казахстанских вузов примут участие в работе Евразийского форума лидеров высшего образования, который пройдет 20-21 августа здесь же, в Назарбаев Университете.

В рамках форума для руководителей казахстанских вузов будут организованы дискуссионные площадки, на которых они получат возможность обсудить проблемы управления вузами с ведущими зарубежными учеными, которые являются консультантами по образовательной политике своих и зарубежных правительств.

В целом программа повышения квалификации вузовской администрации включает вопросы стратегического планирования и бюджетирования, деятельности Попечительского Совета университета, управления вузом в условиях автономии и академической свободы, определения приоритетов в развитии университета и целесообразности использования и распределения разных видов ресурсов, другие вопросы, необходимые для развития компетентности руководителя современного вуза.

Программа разработана Центром образовательной политики Назарбаев Университета совместно с партнером – Послевузовской Школой образования Университета Пенсильвании (США). Среди авторов, и одновременно тренеров программы, лучшие ученые Университета Пенсильвании – Роберт Земски, Мэтью Хартли, Джонни Финни, Алан Руби, Блэйк Ноутон, Дайэн Эйнон и другие.

По окончании программы слушателям будут выданы сертификаты Назарбаев Университета и зарубежного университета-партнера – Университета Пенсильвании, который является признанным лидером в области подготовки топ-менеджеров для высшего образования.
25.08.2012 15:23 2400 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход