Menu
Приоритетные специальности по программе «Болашак»
На заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря РК Марата Тажина утверждены 37 дополнительных специальностей для академического обучения и 47 специальностей для прохождения стажировок.

Как отметил М.Тажин, всего по программе «Болашак» с 1994 года прошли обучение и вернулись в Казахстан 9 233 человека. На 2013 год выделено 1093 стипендии «Болашак».

В ходе заседания министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов доложил о выполнении первого этапа Плана развития Международной стипендии Президента РК «Болашак» по обеспечению точечной подготовки государственных служащих, научно-педагогических, инженерных и медицинских кадров для приоритетных государственных программ индустриально-инновационного развития, образования и здравоохранения.

В перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» вносятся поправки, касающиеся медицинских и аграрных специальностей.

Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Департамента стратегического планирования и информационных технологий Министерства образования и науки РК Акерке Абылайхан в ходе заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, прошедшего в Акорде под председательством Государственного секретаря РК Марата Тажина.

«В этом году впервые прием документов осуществляется с 18 февраля по 1 октября. В течение года мы будем принимать документы, а также для удобства претендентов будем проводить в течение года конкурсный отбор. Сегодня, по итогам конкурсного отбора, на заседание республиканской комиссии вносятся кандидатуры 18 претендентов. А также вносится вопрос о внесении изменений и дополнений в перечень приоритетных специальностей для подготовки кадров в 2013 году. Эти изменения касаются, в основном, медицинских и аграрных специальностей», - сказала А.Абылайхан.
28.03.2013 21:27 3620 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход