Menu
Проект занятности студентов 2013
Министерство образования и науки Республики Казахстан и Всемирный банк обсудили новый Проект молодежного корпуса.

27 февраля, 2013. Астана. Министерство образования и науки Республики Казахстан и Всемирный банк обсудили новый Проект молодежного корпуса. В обсуждении участвовали официальные представители Всемирного банка Кейко Иноуэ и Маттео Морганди, вице-министр образования и науки РК Мурат Абенов, глава Комитета по делам молодежи МОН РК Нурлан Утешев.

На первой встрече обсуждены общие направления и целевая аудитория нового проекта. Казахстанская сторона считает, что главная задача проекта не в том, чтобы дублировать имеющиеся государственные программы, а привнести конкретный вклад в действующую повестку молодежной политики.

Проект молодежного корпуса направлен на позитивное развитие молодежи Казахстана через реализацию инновационной программы сервисного обучения. Молодежь, участвующая в проекте, будет получать стипендию и работать на основе полной или частичной занятости для местного сообщества в течение периода до одного года.

Проект предполагает задействовать молодежь с целью развития их практических навыков через призму волонтерства. Как отметили стороны, волонтерство не новое понятие для Казахстана, а сложившейся традицией взаимопомощи.

В рамках проекта молодежь будет привлечена к репетиторству и наставничеству, работе в местных школах или медицинских центрах, работе по экологическим проектам, уходу за престарелыми, строительству домов для уязвимых категорий населения, чтению книг для слепых, ремонт домов культуры и др.

Для участия в Проекте молодежного корпуса также будут определены организации, заинтересованные в предоставлении возможностей стажировки и ученичества для членов молодежного корпуса. Эти же организации в рамках данного проекта соглашаются осуществлять наставничество и предоставлять практическое обучение.

Также в рамках данного проекта сотрудниками Всемирного банка был проведен ряд встреч с представителями государственных органов, молодежных организаций, со студентами колледжей и ВУЗов.
27.02.2013 20:14 2065 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход