Menu
Программа Болашак дает свои результаты
Как сообщается в сообщении Государственного секретаря РК на сегодня ученики высшей школы Болашак вносят достойный вклад в развитие Казахстана не только в экономическом плане, но и индустриально - инновационное развитие.

«Несмотря на экономические трудности еще в первые годы независимости, Президентом была создана программа «Болашак», сыгравшая важную роль в подготовке в лучших зарубежных университетах кадров нового поколения», - сказал К.Саудабаев.

Он отметил, что все 20 лет независимости подготовка нового поколения кадров была важнейшим приоритетом Главы государства. С каждым годом увеличивается финансирование образования и науки, расширяется сеть современных школ, открыт Назарбаев университет, отвечающий самым высоким международным стандартам.

На рассмотрение комиссии было внесено 389 заявлений. Из общего числа претендентов в магистратуру подали заявления 328 человек, в докторантуру - 2, на научную стажировку - 59.

По итогам заседания принято решение о присуждении международной стипендии «Болашак» 216 претендентам. Комиссией также утвержден Перечень приоритетных специальностей на 2012 год, в который вошли 74 специальности. Подготовка кадров будет осуществляться только в рамках программ магистратуры и докторантуры. Кроме того, будет расширен список специальностей, по которым можно будет проходить научную стажировку за рубежом.
21.12.2011 20:09 2462 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход