Menu
Рейтинг университететов в вебпростанстве
21 и 22 ноября в КазНУ им. аль-Фараби (г. Алматы) прошел Международный семинар, посвященный присутствию сайтов высших учебных заведений Казахстана во Всемирной сети. Участние в мероприятии принимали сотрудники веб-групп казахстанских университетов, непосредственно занимающиеся продвижением своих вузов в интернет-пространстве, представители рейтинговых агентств, а также студенты и преподаватели КазНУ им. аль-Фараби. Не остался в стороне от столь масштабного мероприятия и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, показывающий достойные результаты в рейтинге Webometrics на протяжении последних двух лет. Так, по обнародованным в июле 2011 года результатам данного рейтинга, столичный вуз уверенно лидирует среди высших учебных заведений Казахстана и Центральной Азии, занимая 4 082 место из 12 000 позиций. Всего в рейтинге принимают участие порядка 20 000 вузов со всего мира.

В течении двух дней руководитель лаборатории Cibermetrics при Высшем совете научных исследований (CSIC) Испании (Мадрид) Международного рейтингового агентства Webometrics Ranking of World Universities Исидро Агилло проводит воркшопы для участников семинара. На них рассмативается зарубежный опыт участия университетов в международных рейтингах по таким направлениям, как специфика Webometrics Ranking of World Universities, индикаторы присутствия вузов в виртуальном пространстве, дизайн и рейтинг вузовских сайтов.

По словам первого проректора КазНУ им. аль-Фараби Муханбеткали Буркитбаева, данный рейтинг позволяет изучить Интернет как своеобразную среду на предмет присутствия в ней научных, образовательных, исследовательских материалов каждого из университетов во Всемирной сети Интернет.

Семинар, проходящий в стенах КазНУ им. аль-Фараби, проходит по нескольким направлениям. Исидро Агилло не только дал подробное описание вебометриксу и общее объяснение о дисциплине, методах получения веб-индикаторов из главных поисковых систем. Его выступления посвящены созданию составного индикатора для веб-рейтинга, прикладному вебометриксу и расположению академических интернет-страниц в поисковых системах, главным параметрам расположения в Google. Также высокий гость дал несколько ценных советов касательно инструментов для анализа системного файла и подсчета посещений, использования ресурсов Google Аналитики, выделил главные недостатки фунционирования казахстанских сайтов в присутствии в Интернет-пространстве.

К слову, Международный семинар по Вебометрии и проблемам вовлечения университетов в рейтинговый процесс, проходящий в эти дни в Алматы, стал первым подобным мероприятием в Казахстане. Однако, учитывая возрастающий интерес наших вузов к интернет-присутствию, можно ожидать, что подобные мероприятия у нас в стране продолжатся.
Завершится семинар принятием резолюции и вручением всем участникам соответствующих сертификатов.

Скажу от себя очень важно продвигать наши ресурсы и поднимать их цитируемость. Просто если представить заинтересованность в таком масштабе, это довольно трудоемкая работа по внедрению всего вышесказанного в образовательную деятельность.

Буду рад помочь если представительствам агентств вузов Казахстана потребуется помощь в продвижении своих ресурсов. Писать otestent@mail.ru
24.11.2011 04:57 1965 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход