Menu
Проблемы и перспективы интеграции науки и образования в евразийском пространстве
19-20 октября в Талдыкоргане прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интеграции науки и образования в евразийском пространстве», посвященная 40-летию Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова

Участники Международной научно-практической конференции обсуждили успехи в формировании устойчивых взаимосвязей между научной и образовательной деятельностью вузов, а также повышение международного авторитета и перспективы дальнейшего развития высшего образования республики.

В работе конференции приняли участие более 50 представителей зарубежных вузов: Кембриджского университета (Великобритания), Варшавского университета (Польша), Софийского университета (Болгария), Рижского технического университета (Латвия), Илийского педагогического университета (Китай), университета Ган Нам (Южная Корея), Киевского национального университета им.Т.Шевченко, (Украина), Белградского университета (Сербия), Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Уральского государственного университета физической культуры (Российская Федерация), более 240 представителей казахстанских вузов, республиканских общественных организаций, организаций образования и предприятий Алматинской области.

На пленарном заседании гости и участники конференции отметили, что решение многих проблем развития научной и образовательной деятельности зависит от их эффективного взаимодействия. Выступающие говорили о наиболее актуальных проблемах и путях модернизации и интернационализации высшего образования и науки в евразийском пространстве и определили основные задачи современного этапа интеграции науки и образования в Республике Казахстан.

На секциях и круглых столах научно-практической конференции обсуждались вопросы развития математики, техники и естественных наук, модернизации современного образования в контексте Болонского процесса, развития спорта, искусства и культура в евразийском пространстве.

Участники конференции отметили, что основными задачами развития интеграции науки и образования в Республике Казахстан является повышение качества подготовки кадров для науки и высоких технологий, стимулирование научных исследований в вузах, концентрация академической и вузовской науки по приоритетным направлениям.

По итогам работы юбилейной конференции приняты рекомендации о создании сети научно-образовательных объединений, содействии институциональному развитию исследовательских университетов, региональных исследовательских университетов, исследовательских институтов, формированию инновационных консорциумов, объединяющих вузы, научные организации, предприятия с последующим формированием на этой основе устойчивых инновационных кластеров. Особое внимание должно быть уделено стимулированию научных исследований в ведущих университетах, концентрации усилий академической и вузовской науки на приоритетных направлениях науки. Также необходима активизация работы по вхождению в международные организации высшего образования.

По итогам работы выпущен сборник материалов конференции в 3-х томах.
23.10.2012 22:43 2429 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход