Menu
Сколько учеников будут сдавать ЕНТ в 2010 году?
В Казахстане в 2010 году Единое национальное тестирование (ЕНТ) согласно поданным заявлениям будут сдавать свыше 110 тыс. (80%) из 138 012 выпускников. Тестирование будет проводиться с 4 по 10 июня в 154 пунктах тестирования, в 49 городах и 105 районных центрах, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

ЕНТ проводится по 5 предметам: языку обучения (казахский или русский), истории Казахстана, математике, предмету по выбору, также казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому - в школах с казахским языком обучения.

Количество тестовых заданий по каждому предмету составляет 25; по пяти предметам - 125; продолжительность тестирования - 210 минут, т.е. 3,5 часа.

Для выпускников школ этого года для участия в конкурсе на государственный грант и поступление на платное обучение в вузы республики повышен пороговый уровень до 50 баллов (для медицинских специальностей - 55 баллов).

Изменилась шкала перевода баллов ЕНТ в оценки аттестата. Оценка «неудовлетворительно» ставится, если выпускник набирает от 0-3 баллов, 4 балла и выше - являются положительной оценкой.

В соответствии с Законом РК «О государственных секретах» коды правильных ответов отнесены к категории государственных секретов.

Количество выпускников в одном потоке сокращено до 800 человек.

В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования создаются республиканская комиссия по рассмотрению апелляции и в каждом ПП ЕНТ - апелляционная комиссия.

Заявление по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам принимается до 13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования.

Выпускники национальных (уйгурских, узбекских, таджикских) школ могут на добровольной основе сдавать ЕНТ на государственном или русском языке.

В каждом областном центре будут созданы штабы, которые будут обеспечивать контроль над проведением ЕНТ.

04.05.2010 23:35 2445 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход