Menu
Благодаря совместным усилиям мы сможем преодолеть все трудности- студентка СГУ им. Шакарима
СЕМЕЙ. 19 октября. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Благодаря совместным усилиям мы сможем преодолеть тяжелые времена и двинуться дальше к новым победам и  открытиям. Об этом сказала студентка  Семипалатинского государственного университета (СГУ) имени Шакарима  Фидира Сайфутдинова после прослушивания актовой лекции Нурсултана  Назарбаева, прочитанной в минувший вторник в КазНУ имени аль-Фараби.

Особое значение мероприятие приобрело благодаря тому, что Президента видели и слышали студенты всей республики.

«Встреча Главы государства с молодежью  произвела на меня огромное впечатление, - сказала  Ф.Сайфутдинова. -    Президент ознакомил аудиторию с экономическим положением в стране на данный момент, рассказал о последствиях глобального финансового кризиса, не обошедшего и нашу страну».

По мнению  Ф.Сайфутдиновой, за сухими цифрами статистики скрываются большие материальные потери страны. «Причиной мирового кризиса Нурсултан Абишевич считает человеческую беспринципность, безответственность и жажду наживы», - отметила она.

Выступление Главы государства было направлено прежде всего не на выяснение причин возникновения кризиса, а на меры по его преодолению. В настоящее время в стране реализуются антикризисные проекты, которые уже дали свои результаты, сказала студентка.

«Благодаря Дорожной карте уровень безработицы снизился на шесть процентов -  построены тысячи километров дорог; отремонтировано множество  школ и больниц,  малый и средний бизнес вырос на четырнадцать процентов», - сказала Ф.Сайфутдинова.

Слушая лекцию лидера нашей страны, отметила студентка, было приятно отметить, что, несмотря на недостаток средств,  по-прежнему большое внимание уделяется образованию и науке, ведь без них нет будущего страны.

«Интеллектуальные школы в Астане и Семее, международный университет «Болашак» - все эти проекты создаются для того, чтобы помочь одаренным, талантливым юношам и девушкам из самых отдаленных уголков нашей Родины  - реализовать свои способности на благо государства,  - сказала она. - Нурсултан Абишевич призывал молодежь к активной жизни, так как именно усердие, труд и талант ведут к успеху».

19.10.2009 17:30 2367 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход