Menu
Социологи провели опрос, касающийся процедуры тестирования в Казахстане
Социологи Института политических решений (ИПР) провели исследование и выяснили, что основная масса граждан привыкла к ЕНТ и считает его приемлемой формой оценки знаний. Такой ответ дали 69% опрошенных, сообщает пресс-служба ИПР.

Львиную долю в «группе поддержки» ЕНТ составили учителя (75,8%). Родители же, напротив, настроены довольно критично - они составили треть от тех, кто требует заменить ЕНТ.

Между этими крайними точками зрения разместилась группа граждан с умеренным отношением: около трети опрошенных (27,8%) за то, чтобы совместить ЕНТ с привычными устными и письменными экзаменами.

К плюсам ЕНТ казахстанцы отнесли то, что тестирование дает возможность поступить в вуз по месту проживания, сама процедура поступления становится проще, это стандартная оценка знаний для всей страны, ЕНТ совмещает в себе два экзамена - выпускной из школы и вступительный в вуз. Также в «плюсах» - равный доступ к высшему образованию независимо от уровня достатка, правда, так считают в большей степени люди обеспеченные, с которыми не согласны граждане с меньшими доходами.

Обратная сторона ЕНТ, на взгляд казахстанцев, состоит в том, что тестирование делает массу школьников безликой, не позволяет выявлять их индивидуальные особенности. Беспокоит граждан и то, что тестирование меняет настрой на конечный результат образования - сдача ЕНТ выходит на первый план, заслоняя необходимость получить качественные знания. Большинство опрошенных подчеркнули, что ЕНТ давит на психику - 81% указывали на повышенное психологическое давление, расстройство психики, случаи депрессии и суицидального поведения.

Источник: http://www.inform.kz
17.05.2012 21:07 2566 3
Tumenbayev   17.05.2012 21:21
Это да... Насчет последнего абзаца, сейчас у меня небольшой психоз... Давление со всех сторон в школе, дома, родственники да и везде... Как ты сдашь, куда ты с этими баллами пойдешь и другое. По мне ЕНТ не лучший вариант выявления знаний, сдавали бы экзамены в Университете и все.
Dana)))   18.05.2012 17:46
полностью согласна.....у меня сейчас такая же ситуация....ну я думаю, у всех выпускников так...
Oscar   19.05.2012 00:00
да у меня так же,,, давление со всех сторон,,,по скорее бы закончилось бы,,, а то все надоело уже,,,
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход