Menu
Среди старшеклассников пройдет олимпиада по казахскому языку «Жарқын болашақ».
Международный общественный фонд KATEV и журнал «Тіл» совместно организовали республиканскую олимпиаду по казахскому языку KATEV «Жарқын болашақ» среди учеников 7,8,9,10,11 классов общеобразовательных школ.

Государственным языком РК - является казахский язык. Он также является великим символом, который объединяет историческую судьбу казахского народа и других народов, проживающих на этой земле и достигших успеха в создании мирного общества, сохраняя равенство и солидарность между народами. Президент РК Нурсултан Назарбаев, уделяя особое внимание проблем государственного языка, говорил: «Главным фактором; объединяющим всех казахстанцев является - государственный язык. Мы должны приложить все свои усилия на развитие родного языка казахского народа». В связи с этим, Международный общественный фонд KATEV и журнал «Тіл» совместно организовали республиканскую олимпиаду по казахскому языку KATEV «Жарқын болашақ» между учениками 7,8,9,10,11- классов общеобразовательных школ.

Цель олимпиады - расширить и развивать круг пользователей Государственного языка и определить особо одаренных учеников по предметам казахского языка и литературы, и оказать им поддержку. Помимо общения и разговора на казахском языке, основной целью проведения олимпиады, также является пение, выразительное чтение, показ сценического представления, защита научных работ, рассказ о родной земле на казахском языке, оказание особой поддержки ловким и талантливым, которые усердно и честно трудятся за ясное будущее Казахстана.

Главной обязанностью олимпиады является развитие интереса учащихся к таким национальным ценностям, как язык, литература, традиций, история, культура казахского народа, оказание большого влияния на саморазвитие и повышение способностей личности.

На районных, городских и областных отборочных соревнованиях олимпиады «Жарқын болашақ», которые проводились во второй раз в этом году, по всем областям участвовали 4506 учеников из 390 школ. Из них самые сильные 338 учеников из 68 школ соревновались на полуфинале олимпиады, который проводился 5-6 марта 2010 года в городе Алматы. Из них 69 ученикам из 40 школ были вручены направления на финал.

Олимпиада этого года будет проводиться по шести направлениям: языкознание, пение, выразительное чтение, сценическое представление, научная защита проекта и знание своей страны.

На официальном закрытии олимпиады, которое пройдет 7 апреля во Дворце мира и согласия в Астане, победители и призеры олимпиады по каждому направлению будут награждены дипломами I, II, III степеней и ценными призами Международного общественного фонда KATEV. А также ученикам, занявшим 1-ое место, будут вручены гранты на обучение в университете им. Сулеймана Демиреля. Преподаватели учеников, занявших призовые места по указанным направлениям, будут также награждены почетными грамотами.

03.04.2010 12:47 4812 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход