Menu
Студенты Алматинской области поддерживают инициативу Главы государства о введении курса «Основы толерантности»
ТАЛДЫКОРГАН. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - Как известно, 26 октября 2009 года в Астане во Дворце мира и согласия под председательством Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева состоялась XV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Национальное единство - наш стратегический выбор».

Студентка факультета педагогики и психологии Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова Евгения Суркова была в числе участников сессии. По ее словам, Президент Казахстана предложил стратегически важную инициативу - принятие Доктрины национального единства. Обеспечение единства является условием безопасности и независимости государства, реализации стратегических приоритетов его социально-экономического и политического развития.

«Это основа нашего будущего, главный фактор прогресса и стабильного развития. Мы всецело поддерживаем инициативу Главы государства, так как реализация положений этого программного документа еще более укрепит казахстанскую модель межэтнического согласия, сделает казахстанский опыт примером для других стран. По мнению Главы государства, в казахстанском обществе необходимо развивать гражданскую идентичность и толерантность, активно пропагандировать тему казахстанского патриотизма, прививать людям уважение к культуре и традициям всех этнических групп», - подчеркнула Е.Суркова.

«Министерству образования и науки надо подготовить концептуальные предложения по развитию этно- и поликультурного образования с учетом специфики казахстанского общества. Надо разработать и внедрить в школах и вузах факультативный курс «Основы толерантности», - отметил в связи с этим Н. Назарбаев. Введение факультативного курса «Основы толерантности» - очень благая идея, так как воспитание уважения, любви к другим национальностям будет прививаться со школьного возраста. Это поможет еще сильнее сплотить народ Казахстана, воспитать общий дух патриотизма у молодежи, считает она.

31.10.2009 23:57 1582 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход