Menu
Студенты Алматы пройдут тест на ВИЧ
Анонимно и бесплатно узнать о себе правду, которая может повернуть течение жизни в совсем другое русло.

Тест на ВИЧ – анализ доброй воли для взрослых и ответственных людей – теперь становится и выбором молодых. Специально для студентов в первые месяцы учебного года алматинский городской Центр по профилактике и борьбе со СПИД провел акцию в стенах четырех крупнейших университетов.

КИМЭП, Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова, КазГосЖенПИ, Аграрный колледж – именно эти учебные заведения стали площадкой для внедрения новых принципов работы с молодежью, направленных на профилактику инфекции. Это особенно важно, учитывая, что ВИЧ уже не является специфическим заболеванием особо уязвимых групп (в мире и Казахстане к ним относят потребителей инъекционных наркотиков, работниц коммерческого секса, мужчин, имеющих секс с мужчинами, и заключенных).

Как показывают исследования среди социальных групп, молодежь наиболее подвержена риску инфицирования ВИЧ-инфекцией, отмечает главный врач Центра СПИД Алматы, кандидат медицинских наук Талгат Бапиев. К сожалению, молодые люди не всегда знают пути передачи вируса и способы защиты от него, поэтому и оказываются уязвимыми перед ВИЧ.

В связи с этим работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности.

Акция среди студентов призвана повысить уровень знаний молодых людей о ВИЧ и СПИД: путях передачи, способах предохранения, толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Перед молодыми людьми выступили специалисты центра с лекциями, были проведены обучающие тренинги, направленные на повышение личностной мотивации ведения здорового образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью близких людей.
И самое главное – в ходе акции все желающие смогли пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ и получить индивидуальную консультацию от медицинских работников. Для этого в учебные заведения выезжала специальная мобильная лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием, способным в течение нескольких минут с помощью экспресс-тестирования определить наличие или отсутствие вируса в крови.
07.10.2011 15:43 2355 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход