Menu
Участие Казахстана в 51 Международной математической олимпиаде.
Флаг Международной математической олимпиады от Восточно-Казахстанского региона приняла Карагандинская область. Сегодня, 12 апреля, в Караганде дан старт декаде «Казахстан встречает 51 Международную математическую олимпиаду». Торжественное открытие этого мероприятия состоялось на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.

«Пусть наши одаренные дети соревнуются и развиваются под флагом Международной математической олимпиады. Во всех областях республики декады, начавшиеся в октябре прошлого года, прошли очень хорошо», - отметила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тильдаш Битуова, напомнив, что Казахстан первым из стран СНГ удостоен чести проведения такого интеллектуального мероприятия.

В 51 Международной математической олимпиаде в Астане ожидается участие более 600 человек, свыше 300 руководителей команд и их заместителей, а также наблюдателей из 110 стран мира, сообщила Т.Битуова.

В Караганде декада продлится до 21 апреля. «Будут проведены «математический бой» для учащихся 7-9 классов, региональная олимпиада совместно с Сибирским государственным индустриальным университетом (г. Новокузнецк), конкурс «Бастау» по математике среди учащихся младших классов, научно-практическая конференция по теме «Высшая математика и школа», публичная защита проектов областного конкурса на лучший профессиональный проект преподавателей математики и другие мероприятия», - рассказали о программе декадника представители областного управления образования.

Из Карагандинской области флаг Международной математической олимпиады будет доставлен в конечный пункт назначения - столицу Казахстана г.Астана.

Международная математическая олимпиада - это ежегодный чемпионат мира по математике среди учащихся старших классов, проводимый с 1959 года. Казахстан начал участвовать в ММО с 1992 года в качестве наблюдателя. Полноправным членом стал с 1993 года. В 2009 году в г. Бремен (Германия) казахстанская команда завоевала одну серебряную и три бронзовые медали. В неофициальном командном зачете Казахстан занял 27 место из 104 стран мира.

13.04.2010 02:16 2808 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход