Menu
Учебные программы начальной и основной школы будут обновлены
Содержание учебных материалов в рамках двенадцатилетнего образования в старших классах будет обновлено. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

"Мы вносили предложение - с учетом внешних фактов пока повременить с переходом на 12-летку. Но, как вы знаете, на расширенном заседании Глава государства поставил четкую и ясную задачу: несмотря на воздействие внешних факторов и оптимизацию бюджета, программы модернизации образования необходимо продолжить. Мы должны стремиться к тому, чтобы наша система среднего образования соответствовала мировым стандартам", - сказал А.Саринжипов.

Он уточнил, что министерство предлагает внедрить двенадцатилетнее образование с учетом подготовительного класса, так как сегодня подготовительные классы посещает порядка 95% детей соответствующего возраста. По словам главы ведомства, данная работа будет реализована за счёт обновления содержания образовательных программ.

"Таким образом, мы сейчас работаем над новым стандартом, новыми учебными программами. До конца года данная работа будет продолжена, и те навыки, которые необходимы ученикам, мы будем давать в рамках начальной и основной школы. В старшей школе - это два класса, для них содержание учебных материалов будет обновлено и нацелено на профильное обучение, а также на предоставление академических навыков", - пояснил А.Саринжипов.
17.02.2015 10:08 5118 1
Артем   17.02.2015 21:29
В сентябре 2016 года в школах Казахстана будет запущен обновленный стандарт обучения для учащихся начальных классов. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

"В сентябре этого года мы начнем апробацию новых программ в 30 школах, а в сентябре 2016 года запустим во всех школах обучение по обновленному стандарту начальных классов. То есть в 2016 году это будет первый класс, в 2017 - второй класс, и постепенно мы все программы обновим", - пояснил А. Саринжипов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, это будут интегрированные программы.

"Что касается обновления программ, то здесь будет усилен компонент предоставления навыков и компетенций, а также воспитательная работа. Это будут интегрированные программы: навыки критического мышления, работы в команде, поиска информации - они будут интегрированы во все предметы. Тем самым мы будем обеспечивать соответствие наших программ международным стандартам. Это будет 1+11, но 10-11 классы будут профильные выпускные классы",- пояснил он.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход