Menu
Профильные школы появятся в Казахстане к 2015 году
Как сообщают пресс службы МОН РК реализует программу профильного обучения «Бейіндік мектеп», согласно программе развития образования на 2011-2020 годы.

Уже к 2014 году программа «Бейіндік мектеп» будет разработана и апробирована, а в 2015 году начнется введение в старшие классы общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, интеллектуальные школы, специализированные школы для одаренных детей.

В такую школу будут принимать на основе национального тестирования, будут определены 40 вузов в Казахстане, на базе которых рассматривается возможность размещения и обучения в профильной школе (11-12 классы). Предположительно в профильной школе продолжат обучение 60% выпускников 10 классов.

Как сообщает МОН РК, такие школы откроются и в сельских местностях, учащиеся будут обеспечены общежитиями. Данные профильные школы позволят уже в 11-12 классе углубленно изучать профилирующие предметы. По сравнению с основной школой, количество обязательных предметов в старшей школе существенно уменьшается. Дипломы об окончании старшей (профильной) школы обычно (за некоторыми исключениями) дают право прямого зачисления в высшие учебные заведения.
10.11.2011 12:19 3829 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход