Спортивные и подвижные игры
Спортивные игры – ряд самостоятельных видов спорта, связанных с игровым противоборством команд или отдельных спортсменов. Проводятся по определенным правилам. К спортивным играм относятся: баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, гандбол, городки, регби, теннис, хоккей и др. Спортивные игры требуют специально оборудованных стандартных спортивных площадок или спортивных залов.

Подвижные игры – специфический вид физической активности, характеризующийся нерегламентированным количеством играющих, отсутствием строгих правил и рамок игры. Подвижные игры связаны с ходьбой, бегом, прыжками, метаниями, лазанием и другими физическими упражнениями. Проводятся как в помещении, так и на местности по определенным правилам и имеют соревновательный характер.

Спортивные и подвижные игры имеют большое оздоровительное значение. Их отличает разнообразная двигательная деятельность и положительные эмоции, они эффективно снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние, повышают умственную и физическую работоспособность. Коллективные действия в процессе игры воспитывают нравственные качества: общительность, чувство товарищества, способность жертвовать личными интересами ради интересов коллектива. Особенно полезны игры на открытом воздухе.

Подвижные игры отличаются несложными правилами, и команды для их проведения могут комплектоваться произвольно. Можно рекомендовать следующие подвижные игры: “Третий лишний”, “Мяч по кругу”, “Мяч в корзину”, “Пионербол”, “Диск на льду”.

Спортивные игры по сравнению с подвижными требуют более высокого владения приемами техники конкретного вида игры и знания правил судейства, определяющих взаимоотношения и поведение играющих.
В большинстве своем для оздоровительных целей и активного отдыха игры проводятся по упрощенным правилам.

Футбол является самой любимой и популярной игрой у всех народов. Его доступность заключается в возможности играть практически на любом ровном месте: дворовой площадке, сквере, парке, лесной опушке и т.д. Содержание игры составляет противоборство двух команд по 11 человек, стремящихся овладеть мячом и забить его в ворота соперника. Играют на специальной площадке размером от 100 до 110 м в длину и от 64 до 75 м в ширину. Для соревнований футболистов высокого класса размеры игрового поля составляют 104x69 м. С двух сторон располагаются ворота размером высотой 244 см, шириной 732 см. К ним с боков и сзади прикрепляется веревочная сетка. Каждый из игроков команды выполняет свои конкретные функции (нападение, защита, полузащита), пробить гол сложно. Ворота защищает специальный игрок – вратарь. Игра проводится по строго установленным правилам: мяч принимают и отбивают ногами, туловищем и головой, касаться его руками нельзя.
Основное время игры длится 90 минут (две половины игры по 45 мин. с перерывом между ними 10 мин.).

Особенностью данной игры является большое разнообразие двигательных действий, эффективность использования которых диктуется и определяется постоянно меняющейся обстановкой. Каждый игрок должен уметь перемещаться бегом в разных направлениях, а также лицом и спиной вперед, приставными и скрестными шагами в одну и в другую сторону, быстро менять способ и скорость передвижения, одновременно держа в поле зрения игровую площадку, расположение партнеров и соперников, перемещение мяча.

Футболисту необходимо владеть своим телом в опорном и безопорном положении, уметь резко останавливаться, мгновенно менять направление, поворачиваться на месте и в движении, правильно падать, выполнять элементарные акробатические элементы (перекаты, группировки).
В арсенале различных технических приемов большая роль принадлежит финтам (обманным движениям), с помощью которых опытный игрок дезориентирует соперника, не позволяя ему догадаться о характере двигательных действий, направленных на реализацию гола. В то же время футболист должен уметь противостоять сбивающим факторам: активному противодействию соперников, неблагоприятным условиям погоды, высокой напряженности игры и др.

Основным содержанием игры в футбол являются:
– прыжки с мячом;
– удары ногой и головой по неподвижному, катящемуся или летящему мячу;
– остановки мяча ногой, туловищем и головой;
– ведение мяча с изменением скорости и направления движения;
– перехват мяча у соперника, финты и др.
Вратарю, наряду с этими приемами, необходимо владеть техникой ловли и отбивания мяча, введения его в игру.

Возможность соперничества в силе, быстроте и ловкости, разгадывание хитроумных комбинаций, применение эффективных неожиданных приемов, результатом которых является забитый гол, представляют огромные творческие возможности для физического совершенствования. Это делает данную игру поистине народной и доступной не только подросткам, но и людям зрелого возраста, участвующим в матчах ветеранов.

Футбол предъявляет очень высокие требования к морально-волевым качествам. Высокого уровня мастерства способны добиться лишь настойчивые и упорные люди, десятки и сотни раз отрабатывающие одни и те же приемы. Овладение приемами не является самоцелью; главное – уметь выбрать наиболее эффективный в данной ситуации, неожиданный для соперников прием. Это может в одно мгновение переломить ход игры, внести в нее особый накал эмоций. Наличие возможностей для различных тактических комбинаций, большой выдумки, оригинального мышления выделяют эту игру из всех других, делая ее любимой и популярной.
В то же время футбол предъявляет высокие требования к нравственной стороне личности: ответственность за свои действия и действия партнеров, трудолюбие, умение преодолевать усталость, достойно вести себя в спорной ситуации, стойко переносить травмы различного характера, не накапливая обид на соперника.

Оздоровительный эффект при игре в футбол обеспечивается динамической работой, разнообразной мышечной нагрузкой на свежем воздухе. Игра сопровождается развитием всех качественных сторон двигательной деятельности, совершенствованием вегетативных функций. Футбол характеризуется работой переменной мощности. Это способствует совершенствованию деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые должны быстро включаться в интенсивную работу и восстанавливаться при смене характера деятельности. Регулярные занятия развивают и совершенствуют сенсорные системы, в первую очередь двигательную, зрительную и слуховую. В результате значительно увеличивается поле зрения, улучшается глубинное зрение, повышается восприятие скорости движения предметов в пространстве, совершенствуется острота слуха.

Мини-футбол – спортивная игра, преимущественно в закрытых помещениях, на площадке длиной от 25 до 45 м и шириной 15–25 м.

В матче участвуют две команды, состоящие из 5 человек, в том числе одного вратаря, с правом неограниченных замен. Цель игры – забить мяч в ворота (высота 2 м, ширина 3 м) любой частью тела (кроме рук). Положения “вне игры” не существует. Мяч из аута вводится ногами, а от ворот вратарем только руками.

Продолжительность игры составляет два равных периода по 20 минут “чистого времени”. В случае пробития 6-метровых ударов продолжительность обоих таймов должна быть увеличена. Перерыв в игре не должен превышать 10 минут.

Баскетбол – командная игра (по 5 человек) с мячом, в которой, передвигаясь по площадке различными способами и передавая мяч партнеру, нужно как можно большее количество раз забросить его в корзину команды соперников.

Баскетбольная площадка имеет размеры 15x28 м и специальную разметку. Боковые линии образуют полосу шириной 2 м, лицевые – шириной 2,5 м. С двух сторон площадки установлены щиты на высоте 2,75 м от поверхности пола до нижнего края щита, размер которых 1,8х1,2 м. Они расположены на расстоянии 1,2 м от лицевой линии. Толщина щита – 3 см. Стандартный баскетбольный мяч имеет вес 567 – 650 г.
Игра состоит из двух частей по 20 минут. Хронометрируется только “чистое время” игры. После каждого свистка судьи время останавливается. После перерыва команды меняются площадками. Если в основное время игра заканчивается ничьей, то назначаются дополнительные 5 минут для выявления победителя.
В баскетболе мяч передают только руками. Игра основана на естественных движениях: беге, ходьбе, прыжках, подскоках, бросках, поворотах. Ее характерным отличием является передвижение баскетболиста в разных стойках: высокой, средней, низкой. Игроки передвигаются боком, скрестным шагом, спиной вперед, делая резкие короткие ускорения, неожиданные повороты на одной ноге на 180°, 360° и более. Все эти движения сочетаются с ведением мяча. Соперники активно противодействуют перемещению игроков другой команды, не давая им возможности попасть в корзину. Поэтому содержание игры в баскетбол отличается многообразием финтов (обманных движений).

Баскетбол характеризуется непрерывным изменением ситуаций, что обеспечивает высокий эмоциональный подъем, необходимость быстрого поиска решений, невозможность повторения стандартных приемов. Баскетбол обладает большой притягательной силой и представляет собой эффективное средство физического воспитания.

Важной составной частью игры в баскетбол являются броски по кольцу соперников. Их результативность зависит от точности и меткости, что, в свою очередь, определяется многими факторами: уровнем развития скоростно-силовых качеств, ловкости, подвижности. Попадание в кольцо требует умения сосредоточиться на цели, хорошо ориентироваться в пространстве, соизмерять силу броска с расстоянием до цели. Броски выполняются с места, в движении, в момент единоборства с соперником, активно препятствующим игроку, – все это делает бросок центральным моментом всей игры.
Одним из элементов игры является передача мяча. Соперники стремятся не пропустить игрока с мячом на свою половину поля, и он вынужден передавать мяч партнеру, находящемуся в более выгодном положении. Для этого используются разные способы передачи: двумя руками от груди, одной рукой от плеча в прыжке, в беге, во время поворота, снизу, сверху, после удар об пол.

Высокой динамизм баскетбола способствует развитию всех качественных сторон двигательной деятельности, совершенствованию как аэробной, так и анаэробной производительности. Деятельность баскетболиста связана с необходимостью мгновенно решать, возникающие игровые задачи. Это требует высокой подвижности нервных процессов, необходимой не только для быстрого изменения структуры и темпа движения, но и для совершенствования органов дыхания и кровообращения. Поэтому занятия баскетболом хорошо развивают сенсорные системы, особенно зрительную и слуховую, положительно влияют на вестибулярный аппарат. Одни и те же приемы и способы ведения игры, осуществляемые в разных ситуациях и вариантах, обеспечивают постоянный рост творческих способностей и новых форм движений. Поэтому в баскетболе стереотипные движения должны постоянно меняться.

В баскетбол играют не только в зале, но и на открытом воздухе. В теплое время года баскетбольную площадку можно соорудить во дворе, в парке или сквере. Доступность правил, возможность проявить индивидуальные способности позволили сделать баскетбол одним из очень популярных видов спортивно-оздоровительной деятельности.

Оздоровительное воздействие баскетбола заключается в активном приросте двигательно-координационных качеств, и первую очередь ловкости, точности, меткости, а также скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости. Значительные физические и психические нагрузки разного характера укрепляют центральную нервную систему, повышают устойчивость внимания, развивают двигательную память.
Мини-баскетбол – игра в баскетбол для детей по упрощенным правилам на площадке уменьшенных размеров. Начинать играть можно с 9 – 10 лет, так как эта игра требует определенного уровня физического развития и подготовки. Условия игры можно менять с учетом возраста и подготовленности занимающихся. Так, дети 9–11 лет играют в баскетбол на площадке меньших размеров (18x19 м), с мячом меньшего веса
(до 450 г), при снижении высоты кольца (2,6 м).

Игра состоит из двух половин по 20 минут с перерывом для отдых 10 минут. Каждая половина состоит из двух периодов по 10 минут с перерывом 2 минуты между ними. Каждая команда состоит из пяти игроков на площадке, 5 запасных и тренера. Один из игроков – капитан команды. Все игроки одной команды должны быть в одинаковой форме. Дополнительное время в мини-баскетболе исключается. Каждый игрок должен играть два полных периода и быть запасным два других периода, если он не получил травму или 5 фолов – нарушений правил игры.

Сокращается также продолжительность периода игры. Это позволяет регулировать физическую нагрузку детей и подростков.

Волейбол – одна из широко распространенных игр, пользующаяся успехом у людей всех возрастов. Эта игра является универсальной. Она проводится на специальной площадке размером 9x18 м, разделенной на две половины средней линией, над которой натягивается сетка на высоте 2,43 м для мужских и 2,24 м для женских команд. Цель игры – ударами руками по мячу направить его на сторону соперника и приземлить там. Выигрывает команда (состав – 6 человек), победившая в трех партиях, каждая из которых играется до 25 очков при двух очках преимущества одной из команд. В случае равенства очков или преимущества в одно очко игра продолжается. Возможное максимальное число очков – 42.

Длительность встреч в командах высокого класса составляет 1,5–2 ч, а в отдельных случаях до 2,5–3 ч.
Специфика волейбола определяется разнообразными вариантами подачи, нападающих ударов, блокированием, разными способами передачи. За каждым игроком на своей площадке закреплена зона. По ходу игры игроки перемещаются, выполняя определенные действия. Эмоциональность данной игры достигается возможностью использовать неожиданные приемы и различные имитирующие движения, застающие другую команду врасплох.
Особенность игры в волейбол связана с необходимостью поддерживать мяч в воздухе и обеспечить наиболее удобное положение, при котором нападающий может выполнить эффективный прием. Достоинством волейболиста является не выполнение удара с особой силой, а применение обманного движения в самый неожиданный момент. Это дает возможность самодозирования нагрузки, что позволяет игре быть доступной для людей всех возрастов. В то же время двигательные действия волейболиста достаточно многообразны, включают в себя различные короткие пробежки, прыжки, прием мяча. Это требует таких специфических движений, как падение с перекатом на спину, падение в сторону и вперед, на бедро, с перекатом на грудь. Таким образом, овладение элементарными акробатическими упражнениями является важной частью физической и психологической подготовки волейболиста.

Игра в волейбол требует укрепления и развития мелких мышечных групп. Неправильное положение кистей может привести к травмированию пальцев. Поэтому опытные игроки овладевают способами приема и передачи мяча основанием кисти, основанием соединенных вместе кистей и предплечьями.
Таким образом, в волейболе сочетаются высокий динамизм и замедленный темп, остановки, паузы, резкие мощные выпрыгивания, требующие высокого мышечного напряжения. Постоянная смена характера деятельности, изменчивость ситуации и условий игры, неожиданность приемов делают игру высоко эмоциональной, обеспечивающей многостороннее воздействие на организм, воспитывающей способность к многократному переживанию различных стрессов, что имеет важное значение для тренировки психических процессов.

Существуют различные разновидности этой игры: дворовый волейбол, пляжный волейбол и др. С использованием различных передач мяча проводятся многие подвижные игры, эстафеты. Все это ставит волейбол в число самых популярных и распространенных игр, используемых для решения разнообразных задач физического воспитания.

Пляжный волейбол – спортивная игра с мячом двух команд по два игрока в каждой (без замен), на песчаной площадке 9х18 м, разделенной сеткой на высоте 2,43 м для мужчин, 2,24 м – для женщин. Цель игры – правильно направить мяч ударом кистей рук над сеткой в сторону соперника, приземлить мяч там и предотвратить приземление мяча на своей площадке. Встречаются два варианта встречи:
1) из одной партии до получения 15 очков при двух очках преимущества или до 17 – при одном;
2) из трех партий по двух побед одной команды по 12 очков в каждой с двумя очками преимущества или до 15 – при преимуществе в 1 очко.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.