Menu
Будущее интеллектуальной нации
Научные разработки молодежи будут направляться в НИИ республики для экспертизы и оказания поддержки.

Об этом в Астане на форуме «Будущее интеллектуальной нации», проходящем в рамках Дня образования «Білім» акции "Двадцать звёздных дней - Двадцать вершин Независимости", сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Сегодня в рамках форума очень интересные научные проекты выставила наша молодежь. Они получат дальнейшее развитие, мы предложим нашим научно-исследовательским институтам их доработать, провести соответствующую экспертизу, чтобы мы могли молодежь поддержать, и они могли свои научные проекты двигать дальше», - заявил министр.

«Нашей молодежи с первых дней независимости Глава государства уделяет особое внимание, именно талантливой молодежи - принята программа «Болашак», образованы школы для одаренных детей и т.д. Все это направлено на то, чтобы раскрыть возможности наших детей. Я сегодня вижу, что наша молодежь намного развитее, чем в других странах. У них есть действительно хорошие добрые амбиции», - добавил Б.Жумагулов.

Также глава Минобразования и науки подчеркнул, что наука Казахстана сегодня готова принять новые научные разработки.

«Наука Казахстана находится сегодня на достаточно высоком уровне, делается многое для того, чтобы поднять ее на хорошую высоту. Об этом говорил Глава государства на недавней встрече с учеными. Финансирование увеличивается, ученым создаются все условия. Если были в 90-х годах прошлого века сложности по вопросам развития науки, то сегодня науке открыты все дороги. Сегодня казахстанская наука находится на подъеме», - отметил Б.Жумагулов.
11.12.2011 13:44 2866 1
Артем   14.12.2011 00:22
11 декабря. г. Астана. Состоялся форум «Будущее интеллектуальной нации». Форум организован при поддержке Министерства образования и науки РК АО «Центр Международных Программ» совместно с Ассоциацией «Болашак».

Данный Форум объединил самых лучших стипендиатов программы «Болашақ», студентов «Назарбаев Университеті», учеников «Назарбаев интеллектуальные школы» и научно-практического центра «Дарын». Среди них, Динара Садуакасова,чемпион мира по шахматам до 14 лет, серебряный призер на Чемпионате Мира по шахматам в 2011 году, Анара Молкенова, выпускница «Университет Колледж Лондона» (UCL), магистр в сфере Нанотехнологий, Максут Бактыбаев - выпускник Imperial College Лондон, известный своими проектами и исследованиями в сфере агропромышленности, и многие другие, которые отличичились своим талантом и одаренностью.

Среди почетных гостей форума был Руководитель Канцелярии Премьер-Министра РК Абдрахимов Г.Р., а также, сенаторы, руководители государственных органов, ректоры высших учебных заведений страны, экс-министры образования с момента обретения независимости, ученые, бизнесмены, деятели культуры, капитан Олимпийской сборной РК по боксу, двухкратный чемпион мира Серик Сапиев.

Форум открыл Министр образования и науки РК Б.Жумагулов. В своей речи Министр отметил важнейшие достижения в области образования и науки, об успехах талантливой и образованной молодежи. Также Министр рассказал о проведенных реформах в области образования, об оснащений и внедрении новых, передовых технологий начиная с детских садов в высшие учебные заведения и научные лаборатории страны, системном, концепутальном внедрений преобразований в проекты «Балапан», «Назарбаев интеллектуальные школы», научно-практических центров «Дарын».
Участники Форума делились своими достижениями в разичных областях науки, выражали безграничную благодарность оказанной поддержке государства в получении высококлассного образования в лучших учебных заведениях мира.

Ключевым событием данного мероприятия стало Обращение интеллектуальной молодежи к Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву:
«Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

В преддверии 20-летия нашей Независимости обращаемся к Вам от лица всей молодежи Казахстана!

Мы, молодое поколение казахстанцев, осознаем, как бесценен Ваш вклад в реализацию многовековой мечты нашего народа – создание и развитие независимого государства!

Мы гордимся, что живем в суверенной, процветающей республике, которая вошла в тройку государств с наиболее быстро развивающейся экономикой.
Созданная благодаря Вашей инициативе и всесторонней поддержке система поиска и развития талантливой и одаренной молодежи стала основой формирования новой интеллектуальной нации страны.

Нурсултан Абишевич, Ваш призыв к реализации проекта «Интеллектуальная нация – 2020» стал для всей казахстанской молодежи руководством к действию!

Мы обещаем Вам, что все свои полученные знания и умения направим на реализацию всех Ваших поручений во благо развития Независимого Казахстана!

Вы можете положиться на нас!»

С концерной программой выступили также обладатели стипендии «Болашак», выпускница Лондонской королевской академии Айша Оразбаева, студентка Академии музыки при театре Ла Скала, Италия (была внесена в Книгу рекордов Гиннеса) Мария Мудряк и другие наши дарования, успевшие покорить своим творчеством огромную публику, несмотря на свой юный возраст, выступающие уже на известных по всему миру концертных площадках в США, Испании, Италии, Австрии, Великобритании,Германии и т.д.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход