Menu
Факультеты международных отношений и востоковедения в КазНУ
Сегодня в Алматы прошло торжественное открытие обновленного учебного корпуса факультетов международных отношений и востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

Как отметил ректор университета академик Галым Мутанов, при поддержке Министерства образования и науки РК проведен капитальный ремонт пятиэтажного здания, построенного в 1974 году, на сумму 1,2 млрд. тенге. Полностью заменены мягкая кровля, системы тепло- и водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования, проложены телекоммуникационные линии, благоустроена территория, обновлен фасад. Общая площадь здания составляет 19 тыс. кв. м.

В корпусе - просторные аудитории, лекционные залы и вспомогательные помещения, он оснащен современным компьютерным оборудованием и мебелью, обеспечен высокоскоростным Интернетом. Здесь разместились кабинет дипломатической службы, научные центры - американских исследований, НАТО, Европы.

Коллектив КазНУ работает над решением важной государственной задачи, поставленной Президентом страны, - трансформировать вуз в современный исследовательский университет мирового уровня. В новый учебный год КазНУ вступил с новой моделью, преобразования коснулись всех сфер деятельности. Факультеты сформированы на основе кластерного подхода, укрупнены кафедры, внедрены передовые методы управления, ориентированные на результат, новые образовательные программы на всех ступенях обучения - в бакалавриате, магистратуре и PhD-докторантуре. Активно развиваются академическая мобильность преподавателей и студентов, программы двудипломного образования, обучения на английском языке. Укрепляется материальная и научно-лабораторная база, создаются условия для развития науки, инноваций и образования. Введена дифференцированная оплата труда преподавателей на основе рейтинговой оценки их деятельности, а для сотрудников и студентов предусмотрен социальный пакет.

Факультет международных отношений открыт в 1995 году Ежегодно обучение проходит более 1,5 тыс. студентов, в т.ч. около 100 иностранных. Факультет в тесном контакте работает с МИД РК, сотрудничает с международными учреждениями и организациями, иностранными посольствами, представительствами и компаниями, культурными центрами и фондами.

Факультет востоковедения создан в 1989 году для подготовки специалистов со знанием восточных языков. В числе его партнеров - посольства восточных стран в РК, крупнейшие университеты Китая, Ю.Кореи, Турции, Ирана, Индии, Японии, Египта. Преподаватели и студенты факультета постоянно проходят зарубежные научные и языковые стажировки. Более 800 студентов получают образование по специальностям: востоковедение, регионоведение, иностранная филология, переводческое дело, тюркология.
29.12.2011 21:33 7167 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход