Menu
КазНУ им.аль-Фараби и Колумбийский университет (США) подписали меморандум о сотрудничестве
Подписание важного документа, расширяющего сотрудничество двух вузов, состоялось 10 ноября в ходе визита делегации КазНУ в Колумбийский университет.

Ректор КазНУ Галым Мутанов встретился с директором института Земли Колумбийского университета профессором Джефри Саксом. В ходе беседы Г.Мутанов подробно рассказал о научно-образовательной и инновационной деятельности университета, особо подчеркнув, что КазНУ взял курс на трансформацию в исследовательский университет. «Мы стремимся перенять лучшее из практики создания исследовательских вузов. Огромный опыт Колумбийского университета для нас ценен и важен. Уверен, что знакомство с ним будет полезным и интересным, придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству», отметил Г. Мутанов, обращаясь к Джефри Саксу.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения программ в КазНУ по проекту Global classroom, их идентификации и адаптации к казахстанским условиям. Была достигнута договоренность о прохождении стажировки слушателей курсов в Колумбийском университете, академическом обмене студентов и преподавателей.

Д. Сакс рассказал, что на базе Института Земли действуют 30 исследовательских центров, по разным направлениям работают более 800 ученых. Колумбийский университет заинтересован в сотрудничестве с вузами Казахстана, в частности с КазНУ, с которым выстраиваются хорошие партнерские отношения. «Положительным фактором заинтересованного отношения к КазНУ является доверие, которое сложилось после успешного продвижения программы по устойчивому развитию Integrated Approaches to Sustainable Development Practice», - отметил Джефри Сакс.

Он предложил сформировать совместные научные группы и начать работу по таким важным направлениям, как энергосбережение, экология, водные ресурсы, инновационные технологии, диверсификация экономики.

Д. Сакс выразил желание вступить в Международный клуб «Friends of KazNU», активно участвовать в его работе и в качестве друга университета выразил готовность выступить с лекциями для ученых и студентов КазНУ. Галым Мутанов поблагодарил его за доброе отношение к вузу, пригласил его посетить КазНУ, торжественно вручил специальный знак и свидетельство члена клуба.

Еще одна важная встреча состоялась с директором глобальной магистерской сети Колумбийского университета и другом КазНУ Лусией Родригез. В октябре текущего года она посетила КазНУ и приняла участие в Международном форуме по вопросам развития исследовательских университетов. Выступая на форуме, она отметила, что благодаря успешной реализации проекта Global classroom магистранты и PhD докторанты КазНУ участвуют в он-лайн лекциях ведущих профессоров Колумбийского университета. Л. Родригез вступила в клуб друзей КазНУ и была избрана его сопредседателем.

Во время беседы она с теплотой вспоминала форум в Алматы, где представители разных стран и университетов подружились между собой, «эта благородная миссия КазНУ объединила нас, в этом большая заслуга ректора Галыма Мутанова», - подчеркнула она.

В ходе визита, который продлится до 17 ноября, ректор КазНУ встретится с Послом Казахстана в США Ерланом Идрисовым, прочитает лекции перед учеными и студентами, в насыщенной программе также посещение Национального музея естественной истории и библиотеки Конгресса США в Вашингтоне.
15.11.2011 11:39 2587 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход