Menu
Участие КазНУ в программе ООН «Академическое влияние»
Вопросы участия КазНУ им.аль-Фараби в образовательных программах ООН были обсуждены на ряде встреч ректора Галыма Мутанова в ходе зарубежной командировки в США.

В частности делегация КазНУ была принята Постоянным представителем РК при ООН Бырганым Айтимовой. На встрече обсуждался образовательный кластер в глобальной повестке дня ООН, перспективы участия КазНУ в проектах этой авторитетной международной организации.

Вопросы взаимодействия ЮНЕСКО и КазНУ в рамках программ ООН, а также организация научно-образовательного хаба на базе университета для Центрально-Азиатского региона были рассмотрены на встрече Г.Мутанова с директором Бюро по связям ЮНЕСКО в Нью-Йорке Филлипом Криделько.

Расширение участия КазНУ в программе ООН «Академическое влияние» стало предметом обстоятельной беседы с ее руководителем Раму Дамодараном, который поздравил коллектив вуза с принятием в этот проект. «Ваш университет пока единственный из вузов Казахстана принят в эту программу. КазНУ как ведущий центр науки и образования Казахстана берет на себя большую ответственность по продвижению всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития, разрешения конфликтов и сохранения мира, межкультурного диалога. Думаю у вас хорошие перспективы. Я желаю вам успеха», - отметил Р.Дамодаран.

«Работа в этом направлении предполагает тесное международное сотрудничество КазНУ с известными вузами мира. Установление партнерских отношений с американскими университетами для реализации совместных научно-образовательных, исследовательских и инновационных проектов являются целью визита нашей делегации», - подчеркнул во время встречи Г.Мутанов.

Программа «Академическое влияние», которая объединяет свыше 500 вузов из более 90 государств мира, была инициирована Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и стартовала в ноябре 2010 года.

В ходе визита, который продлится до 17 ноября, ректор КазНУ встретится с Послом Казахстана в США Ерланом Идрисовым, прочитает лекции перед учеными и студентами, в насыщенной программе также посещение Национального музея естественной истории и библиотеки Конгресса США в Вашингтоне.

Источник: kaznu.kz
16.11.2011 00:50 1961 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход