Menu
Форум ученых Казахстана «Интеллектуальная нация - 2020»
1 декабря. Алматы. С участием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева начал работу Форум ученых Казахстана, посвященный 20-летию Независимости. Главной темой Форума стало обсуждение достигнутых за годы Независимости свершений в научной сфере и горизонтов дальнейшего развития.

Юбилейный год нашей Независимости стал началом нового этапа развития казахстанской науки. 18 февраля 2011 года Президент Казахстана подписал новый Закон «О науке», который определяет обновленную правовую основу построения новой национальной научной системы, отвечающей требованиям современной экономики и общества.

С принятием Стратегии развития Казахстана до 2030 года начался важный этап в жизни республики. Своевременным стал инициированный Главой государства проект «Интеллектуальная нация - 2020», в основе которого легли сформулированные ЮНЕСКО «четыре столпа образования» - умение делать, умение учиться, умение жить, умение жить вместе в современном мире. Именно такой подход к современной науке и мудрая политика Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере науки обеспечили прорыв в развитии сферы.

Наука всегда занимала достойное место в жизни нашей страны. За годы независимости казахстанской наукой достигнуты весомые результаты международного уровня в области математики, биотехнологии, фитохимии, нанотехнологии, металлургии и других. Прорывом в сфере интеграции высшего образования, науки и инноваций стало создание Назарбаев Университета в сотрудничестве с крупнейшими зарубежными университетами и научными центрами. Получила развитие научная инфраструктура, расширилась сеть научных организаций – функционируют свыше 400 научных организаций, в которых работают 17 тыс. человек.

Форум проходил в обновленном после ремонта и реконструкции историческом здании «Ғылым ордасы». Визит Главы государства начался с посещения постоянной выставки редких книг и осмотра книжной выставки «20-летие Независимости Казахстана – новая стратегия науки», на которой представлены лучшие научные труды казахстанских научных школ, признанных за рубежом.

На выставке «Научные достижения Республики Казахстан» Министерство образования и науки представило Главе государства внедренные в производство и готовые к внедрению научные разработки и абсолютные инновации наших ученых. Например, на основе фундаментальных исследований и разработанных новых методов изучения и расшифровки минералов на нано уровне учеными Института геологических наук им. К.И. Сатпаева открыты более 20 новых минералов. В преддверии юбилея страны ученые института передали 10 новых минералов в дар Музею Первого Президента Казахстана.

Одно из недавних открытий – новый минерал из углеводородных кластеров, имеющий перспективное научно-практическое значение для высоких технологий в области медицины и химии, ученые посвятили 20-летию Независимости и решили его назвать НУРНАЗЕН. Сейчас Казахстан подает заявку в Комиссию по новым минералам и их наименованиям при Международном Минералогическом обществе (Канада).

Абсолютной инновацией является новая технология получения противоопухолевых лимфоцитов из индуцированных стволовых клеток для применения в клеточной терапии рака, разработанная Национальным центром биотехнологии Республики Казахстан.

С теплыми словами благодарности Президенту за постоянную поддержку и заботу о науке выступили академики НАН РК Умирзак Айтбаев, Нагима Айтхожина. Молодые ученые магистр филологии КазНУ им. Аль-Фараби Анна Данченко и докторант PhD Дублинского университета (Ирландия) Азат Абдуллаев заверили Главу государства, что готовы посвятить себя развитию науки Казахстана.

В целом, участники Форума отмечали, что за годы Независимости страна сделала гигантский шаг вперед, успешно реализуя научно выверенный стратегический курс Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. И отечественная наука становится действенным инструментом решения задач, которые ставит Президент страны.

Форум завершился вручением государственных наград ведущим ученым Казахстана.
05.12.2011 13:37 4516 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход