Menu
Государственная образовательная накопительная система
Законопроект мажилисменам представил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Как отметил глава ведомства, представленный законопроект о
Государственной образовательной накопительной системе разработан в соответствии с поручением Главы государства Н.А.Назарбаева, данным в Послании народу Казахстана 28 января 2011 года. Соответствующее задание включено в Государственную программу развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Работа в Мажилисе Парламента РК по данному законопроекту велась очень продуктивно. Внесенные поправки позволили существенно усовершенствовать законопроект.

Основная цель создания системы – внедрение нового инструмента государственной поддержки и расширения доступности образования – профессионально-технического, высшего и послевузовского.

Подобные системы образовательных сберегательных счетов населения есть в целом ряде стран. Это Бельгия, Канада, Малайзия, Нидерланды, Сингапур, Испания, Швеция, Великобритания, США. И накопление средств на таких счетах стимулируется государством путем предоставления льгот и субсидий.

В нашей стране уже действуют 2 механизма, обеспечивающие доступность образования – это государственные гранты, по которым обучается около четверти студентов, и образовательные кредиты, гарантируемые государством.

Государственная образовательная накопительная система призвана стать еще одним, третьим механизмом, который облегчит населению накопление средств на обучение детей, а часть расходов на обучение возьмет на себя государство.

Законопроектом предусмотрен следующий принцип функционирования данной системы.

Вкладчиком на добровольной основе может быть любой гражданин Республики Казахстан, в пользу которого открывается образовательный накопительный вклад в банке-участнике.

Накопленные средства вклада состоят из трех составляющих. Первая – это деньги, внесенные вкладчиком или вносителями. Вторая – вознаграждение банка с ежемесячной капитализацией. Это проводится точно так же, как и на обычном депозите.

Но есть и третья составляющая – премия государства. Она устанавливается данным законопроектом. Ее размер в общем случае – 5% в год от накопленных средств. А для определенных приоритетных категорий (детей-сирот, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей) – 7%. Согласно новому механизму, государство фактически берет на себя оплату заметной части расходов на образование – порядка 15-20%. Это принципиально новый механизм государственно-частного партнерства государства и граждан.

Сохранность образовательных сбережений граждан гарантируется государством через Казахстанский фонд гарантирования депозитов – до 5 млн. тенге.

Данные накопления с государственной премией могут быть использованы как в Республике Казахстан, так и за рубежом, но только на получение образования. Если же целевое назначение вклада не соблюдается, то начисленная премия государства возвращается в бюджет.

Участвовать в ГОНС могут только банки второго уровня, отвечающие требованиям, установленным в законопроекте.

Для всех вкладчиков Государственной образовательной накопительной системы государство берет на себя оплату 15-20 процентов расходов на образование.

Об этом сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, представляя проект Закона «О Государственной образовательной накопительной системе» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

Министр привел пример, просчитанный по нормам, установленным в законопроекте. Родители открывают вклад на своего 10-летнего ребенка, и срок накопления выбирается 7 лет. Первоначальный взнос составляет 5000 тенге, последующие взносы - 15000 ежемесячно. Вознаграждение банка по депозиту - 8 процентов, премия государства - 5 процентов. Тогда, к концу срока накопления, когда ребенку будет 17 лет, общая сумма вклада составит 2 миллиона 75 тысяч тенге. Из них внесенные средства вкладчика составляют 60 процентов, вознаграждение банка - 23 процента, премия государства - 17 процентов. Для приоритетных категорий граждан вклад государственной премии может быть и больше.

Б.Жумагулов подчеркнул, что это принципиально новый механизм государственно-частного партнерства государства и граждан.
16.11.2012 13:45 2015 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход