Menu
Уровень комплексного тестирования для выпускников колледжей будет ниже, чем для выпускников школ
В этом году впервые для выпускников колледжей, поступивших в вузы, будут выделены 2700 грантов.

Об этом сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

Министр разъяснил, что Министерство образования работает по вопросам тестирования выпускников колледжей. По его словам, ежегодно более 70 тыс. выпускников колледжей поступают в вузы, причем никто не проверяет уровень их знаний. Выпускники колледжей поступают не на первый, а на второй или третий курсы университетов и благодаря этому получают преимущество перед студентами, поступившими после 11 класса. В результате в выпуске казахстанских вузов преобладают выпускники колледжей.

Б. Жумагулов подчеркнул, что эта ситуация неправильная, потому что в колледжи поступают не лучшие ученики школ.

По словам министра, учитывая то, что тестирование для выпускников колледжей в этом году вводится впервые, уровень комплексного тестирования для них будет ниже, чем для выпускников средней школы.

Министр также сообщил, что в этом году впервые для выпускников колледжей, поступающих в вузы, будут выделены 2700 грантов, тогда как раньше выпускники колледжей могли учиться только на платной основе.
18.06.2012 14:59 3309 12
asdasd   18.06.2012 15:50
"...будет ниже"-в каком смысле?Легче?
Айгерим   18.06.2012 16:58
Сколько будет составлять проходной бал?
SVVG   18.06.2012 17:31
"По словам министра, учитывая то, что тестирование для выпускников колледжей в этом году вводится впервые, уровень комплексного тестирования для них будет ниже, чем для выпускников средней школы."

А можно пожалуйста этот момент поподробнее разъяснить? Это получается, что легче тестирование будет только для выпускников колледжей, которые хотят продолжить образование в ВУЗе по сокращённой программе или заочно по родственной специальности? Так что ли?
А для выпускников школ прошлого года и соответственно для выпускников колледжей, которые хотят поступить не на родственную специальность и соответственно на полный курс, как после школы (я отношусь к их числу), получается КТА останется по уровню сложности идентично ЕНТ, как и в прошлых годах???
Артем   18.06.2012 19:36
Я так понял что будет легче для всех выпускников колледжей которые хотят поступить в вузы Казахстана.
Артем   18.06.2012 20:33
«В следующем году уровень заданий комплексного тестирования будет на уровне ЕНТ», - сказал Жумагулов
Артем   18.06.2012 20:34
При этом он пояснил, что в текущем году задания комплексного тестирования будут легче, чем при ЕНТ. «Вы не думайте, что министерство образования прямо всем выпускникам колледжей выставит программы, как на ЕНТ, такого не будет. Мы соизмеряем возможности выпускников колледжей, проверяем государственные стандарты, поэтому до сегодняшнего дня я молчал, но вам могу сказать, что уровень комплексного тестирования намного ниже ЕНТ, но это, конечно, только первый год», - отметил глава ведомства.
Ляля   18.06.2012 21:20
Я слышала, что когда поступаешь на высшее после колледжа будут на тестипрование школьные предметы это же не реально сдавать ((( Например колледжи давно не изучали школьных программ они учаться по своим спец дисциплинам, Как тогда будут они сдавать после этого они сколько не проходили школьную программу, Жду ответа..... Ваши соображения
Ляля   18.06.2012 21:22
Кто знает на комплексных тестов какие предметы будут точные история будет наверняка математика и какие ещё предметы?????
AntiKTA   19.06.2012 19:26
математика, русский/казахский, история Казахстана, физика, иностранный язык,география.
предметы какие вы будите сдавать зависят от вашей выбранной специальности.
например я: мои предметы при сдачи КТА: русский(язык обучения), история Казахстана, и 2 иностранных (спец-ть Регионоведение)
если техническая спец-ть то сдаете физику.
T_ZHANDOS   19.06.2012 13:54
в начале говорится что выделят 2700 грантов. То есть у них будет свой отдельный конкурс? И они не будут отбирать гранты от выпускников школ?
Гость   19.06.2012 18:20
Звонил в тестцентр, информацию опровергли
ADINARA   21.06.2012 22:38
а мне сегодня в универе сказали, что КТ сдавать обязательно после колледжа, а тесты можно купить в центре тестирование, где делают сами тесты, возле Аграрного универа в Астане. Уровень будет легче, но я думаю это легче опять таки для тех кто недавно закончил школу, а грант дают на общий конкурс, не имеет значение ЕНТ или КТ. три основных предмета язык обучения, математика, история Казахстана, и проф предмет. Всем успешной сдачи КТ. Держитесь и учитесь!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход