Menu
Итоги ежегодного конкурса на присуждение именных премий в области науки за 2012 год
Республиканская конкурсная комиссия подвела итоги ежегодного конкурса на присуждение именных премий в области науки за 2012 год, сообщает Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Премии имени К.И. Сатпаева, Ч.Ч. Валиханова, Ы. Алтынсарина, Д.А. Кунаева, М.О. Ауэзова имеют особую ценность и значимость для научного сообщества казахстанской интеллигенции, поскольку связаны с именами выдающихся ученых и общественных деятелей Казахстана.

В этом году обладателями премии имени Д.А. Кунаева стали молодые ученые из Института проблем информатики и управления РК. Совместная научная работа заведующего лабораторией Рустама Мусабаева, ведущего научного сотрудника Бейбуат Амиргалиева, научного сотрудника Гульшат Амирхановой и инженера Тимура Мусабаева признана лучшей в области естественных наук. Она направлена на исследование и разработку унифицированных методов, моделей и программных комплексов синтеза речи по фонемному тексту.

Амиргалиев Бейбут Едилханович – ведущий научный сотрудник Института проблем информатики и управления, обладатель премии имени Д.А.Кунаева:

- Я очень рад, что мы выиграли престижную премию имени Д.А.Кунаева, и прежде всего хотели бы выразить слова благодарности Президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за созданные в стране условия и возможность серьезно заниматься наукой. Мы получили высокую оценку нашим иследованиям. Нас это еще больше вдохновляет на научный поиск. Считаю, Министерство образования и науки РК оказало нам огромную поддержку в реализации нашего проекта по синтезу и распознаванию речи. Созданная нами программа позволит казахские тексты переводить в цифоровой формат, и за нашей работой стоят большие перспективы.
22.12.2012 13:06 1556 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход