Menu
IX международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике
В Алматы на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната (РСФМСШИ) им. О.Жаутыкова для одаренных детей 14-18 января т.г. пройдет IX международная Жаутыковская олимпиада (МЖО) по математике, физике и информатике под эгидой Министерства образования и науки РК и при поддержке акимата города. Организаторы - Республиканский научно-практический центр «Дарын» и РСФМСШИ, сообщает пресс-служба школы.

В олимпиаде примут участие 50 команд (около 350 участников) из 13 стран мира: Казахстана, России, Румынии, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Болгарии, Индонезии, Монголии.

В составе международного жюри будут работать ученые из семи стран: Казахстана, России, Болгарии, Грузии, Армении, Белоруссии и Узбекистана. Председатель жюри - ректор КазНУ имени аль-Фараби Галимкаир Мутанов.

По масштабности аналогов МЖО в мире нет: она уступает лишь большим всемирным олимпиадам по математике, физике, химии и информатике. Ее уникальность заключается в участии лучших специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья, проведении олимпиады по трем предметам ежегодно на базе одной школы с выведением индивидуального рейтинга и рейтинга сильнейших команд лучших специализированных школ. Командам, ставшим победителями и призерами олимпиады, вручаются ценные призы. Команда-победитель награждается Гран-при.

Спонсорами IX МЖО являются генеральный партнер олимпиады - ОФ «Фонд выпускников РСФМШИ» и генеральный спонсор - компания «ЭксонМобил Казахстан», в течение восьми лет поддерживающие организацию и проведение олимпиады на высоком уровне.
10.01.2013 15:51 2840 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход