Menu
Лучший Совет молодых ученых получит поддержку в размере 1 млн. тенге - исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Б. Мухамеджанов
АЛМАТЫ. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - О запуске нового конкурса на лучший Совет молодых ученых среди казахстанской  научной молодежи объявлено в пятницу в Алматы в Фонде Первого Президента РК, где состоялось расширенное заседание Совета молодых ученых.

«Победитель получит финансовую поддержку в размере одного млн. тенге, который может потратить по своему усмотрению», - сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Бектас Мухамеджанов.

Также, по его словам, продолжаются конкурсы на соискание премий за лучшие научные исследования в области науки и техники для молодых казахстанских ученых и на соискание «Грантов на поездки» для участия в научных конференциях, симпозиумах, семинарах и конгрессах, проводимых в Казахстане и за рубежом.

«В прошлом году мы профинансировали восемь научных грантов, в этом - шесть, пока работа продолжается. Ежегодный бюджет Совета молодых ученых - более 30 млн. тенге. Мы готовы этот бюджет увеличивать в зависимости от того, какие предложения будут вноситься на рассмотрение», - отметил Б.Мухамеджанов.

Кроме того, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК акцентировал внимание на необходимости рассмотрения новых типовых положений, где четко и ясно были бы прописаны права и обязанности молодых ученых.

Цель мероприятия  - обсуждение вопросов поддержки и развития молодежной инициативы, содействия молодым ученым в повышении их профессионального уровня, привлечение молодежи к работе в Советах молодых ученых, распространение передового опыта.

В заседании приняли участие члены Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента РК, председатели Советов молодых ученых научных организаций и вузов страны.

Совет молодых ученых при Фонде Первого Президента РК создан по поручению Главы государства, является консультативно-совещательным органом, деятельность которого направлена на взаимодействие с учеными и исследовательскими организациями в Казахстане и за рубежом, разработку предложений по актуальным вопросам государственной научно-технической и инновационной политики. В состав Совета входят 25 человек - физики, математики, химики, философы, экономисты, филологи, горняки.

31.10.2009 23:57 1665 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход