Menu
Конкурс грантов 2015 Н. Назарбаева для талантливой творческой молодежи
Фонд культуры, образования и социальных программ Президента РК Нурсултана Назарбаева объявляет Республиканский конкурс на присуждение в 2015 году грантов для реализации художественных и научных проектов, стажировок в ведущих международных творческих и научных центрах, подготовки и участия в международных творческих конкурсах и научных конференциях, сообщает пресс-служба фонда.

Конкурс проводится в целях содействия успешной реализации Стратегии «Казахстан-2050», дальнейшему социально-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому развитию страны и поддержки талантливой творческой молодежи.

Материалы и документы соискателей, оформленные в соответствии с Положением о грантах Фонда культуры, образования и социальных программ Н. Назарбаева, принимаются до 1 февраля 2015 года по адресу: Фонд культуры, образования и социальных программ Н.Назарбаева, улица Кунаева, 10, офис 2503, г. Астана, 010000. Электронные версии документов могут быть также направлены по адресу: nazarbayevfoundation@gmail.com.

Положение о грантах Нурсултана Назарбаева для талантливой творческой молодежи в области искусства и науки

1. Общие положения

1. В целях содействия успешной реализации Стратегии «Казахстан-2050», социально-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому развитию страны и поддержки талантливой творческой молодежи Фонд культуры, образования и социальных программ Н. Назарбаева (далее - Фонд) объявляет об учреждении грантов Нурсултана Назарбаева в области искусства и науки.

2. Настоящее Положение определяет порядок присуждения грантов Фонда (далее - гранты).

3. Целями выделения грантов являются:

1) поддержка талантливой творческой молодежи и молодых научных работников в повышении профессионального мастерства и квалификации, в успешном представлении искусства и науки Казахстана на международной арене;

2) содействие в организации доступа творческой молодежи и молодых ученых к международным творческим и научно-техническим центрам.

4. Фондом учреждаются и выделяются следующие гранты:

1) на реализацию художественных, научных и научно-технических проектов;

2) на прохождение стажировок в ведущих международных творческих и научных центрах, участие в международных творческих конкурсах и научных конференциях.

5. Фонд вправе присуждать гранты и по другим критериям, утверждаемым Фондом.

2. Порядок конкурсного отбора на присуждение грантов

6. Гранты присуждаются на конкурсной основе.

7. Документы представляются в сроки, определяемые Фондом. Информация о конкурсном отборе и его итогах размещается в СМИ или на интернет-ресурсе Фонда.

8. На получение грантов имеют право следующие категории граждан:

1) талантливая творческая молодежь в возрасте до тридцати лет;

2) ученые в возрасте до тридцати пяти лет, активно участвующие в проведении перспективных научных исследований в приоритетных для государства направлениях;

3) студенты или выпускники высших учебных заведений, активно участвующие в проведении научных исследований.

9. Право выдвижения работ на соискание гранта предоставляется физическим лицам, а также местным исполнительным органам, творческим коллективам, научным организациям и высшим учебным заведениям Республики Казахстан, независимо от форм собственности (далее - организации).

10. Решение о выдвижении работы на соискание гранта принимается в порядке, установленном в организации, выдвигающей на соискание гранта.

11. На соискание гранта могут быть представлены работы как отдельных авторов, так и коллектива авторов численностью не более пяти человек. Каждый автор и коллектив авторов вправе представить на конкурс только одну работу.

12. Работа на соискание гранта выдвигается не более двух раз. При наличии новых достижений лауреата настоящего гранта он может быть присужден ему повторно не раньше чем через пять лет после предыдущего присуждения.

Авторам коллективной работы денежная часть гранта выплачивается в равных долях.

13. На соискание грантов представляются следующие документы:

1) заявление об участии в конкурсе;

2) резюме соискателя;

3) копия удостоверения личности и/или паспорта;

4) художественные работы в виде видео, аудио, фотоматериалов и описание, в котором излагается их содержание, актуальность, новизна и творческая ценность;

5) научные работы в виде книг, монографий, учебников, сброшюрованных оттисков статей, копий патентов, авторских свидетельств, отчетов и других формах;

6) выписка из протокола с организации, выдвинувшей работу;

7) справка с места основной работы соискателя гранта при наличии;

8) краткая характеристика деятельности соискателя гранта с указанием его творческого вклада (для коллективных работ);

9) список основных работ (не более 5);

10) иные документы (при наличии).

14. Материалы на соискание грантов представляются в Фонд со дня опубликования объявления до 1 февраля 2015 года.

15. Работы и материалы, представленные на соискание грантов, возвращаются по письменному требованию авторов в одном экземпляре.

3. Порядок работы конкурсной комиссии

16. Для рассмотрения полученных материалов и подготовки решений по вопросу присуждения грантов решением Фонда создается конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия является консультативно-совещательным органом и формируется из числа представителей фонда, деятелей искусства и науки Республики Казахстан.

В случае выдвижения на соискание грантов работ членов конкурсной комиссии последние не принимают участия в работе комиссии.

17. Конкурсная комиссия создает секции для предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на соискание грантов (экспертные комиссии), определяет их составы и порядок работы.

18. Конкурсная комиссия на основании заключений секций вносит на рассмотрение руководству Фонда свое решение.

19. Фонд на основании решения конкурсной комиссии принимает решение о присуждении гранта.

20. Результаты конкурсов по присуждению грантов подлежат опубликованию в СМИ или на интернет-ресурсе Фонда.

4. Порядок выделения грантов и контроль их целевого использования

21. Гранты выделяются путем заключения договора о выделении гранта.

22. Договор о выделении гранта, помимо общих условий, должен также предусматривать:

1) номер и дату решения конкурсной комиссии;

2) цель гранта;

3) обязательство получателя гранта о его целевом использовании с последующим предоставлением соответствующего отчета;

4) ответственность получателя гранта за его нецелевое использование в виде возврата полученных средств.

23. Грант выдается в виде денежных средств, перечисляемых на счет получателя гранта, указанный в договоре.

24. В случае выявления факта нецелевого использования гранта Фонд вправе требовать возврата перечисленных денежных средств.

25. Нецелевое использование гранта является основанием для отказа в допуске к участию в других конкурсах, организуемых фондом.
04.11.2014 09:24 3572 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход