Menu
Добавлены новые категории для получения степени магистра
В Астане под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Марата Тажина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом на которой были рассмотрены вопросы о присуждении международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» претендентам, прошедшим предварительный конкурсный отбор.

Постановлением Правительства РК от 29 ноября 2013 года введены две дополнительные категории (работники редакций СМИ, культуры и творческие работники) для получения степени магистра. Также предусмотрена возможность прохождения языковой подготовки для поступления в докторантуру сроком не более 12 месяцев.

По подготовке государственных служащих вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «Об образовании» для обеспечения прохождения стажировок в рамках стипендии «Болашак». Законопроект планируется внести в Правительство и Парламент Республики Казахстан в первом квартале 2014 года.

По словам Президента АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметова, «Программа «Болашак», инициированная Президентом Казахстана Н.Назарбаевым еще в 1993 году на сегодняшний день сформировала целую плеяду высокообразованных отечественных управленцев и специалистов с передовым образованием, более половины которых являются магистрами наук, больше трети - бакалавры, 9% - стажеры, остальные выпускники – докторанты, аспиранты и специалисты».

В целом, обладателями стипендии в 2013 году стали 1113 человек, из которых 514 чел. – по программе магистратуры, 15 чел. – по программе докторантуры, 1 чел. – по программе аспирантуры и 583 чел. – на прохождение стажировки. В 2013 г. наиболее популярными среди стипендиатов стали следующие специальности: «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» -123 чел., «Экономика. Финансы. Бухгалтерский учет и аудит; Оценка» – 87 чел., «Педагогическая диагностика, оценка и управление качеством образования» – 84 чел., «Информатика. Информационные технологии и системы. Информационная безопасность. Вычислительная техника и программное обеспечение» – 64 чел., «Государственная политика; Политология; Государственное управление» – 63 чел, «Право. Международное право. Конкурентное право» – 49 чел.

Также на заседании был утвержден перечень приоритетных специальностей, которым комиссия будет руководствоваться в 2014 году, а также определено общее количество выделяемых в будущем году стипендий – 1100. Перечень приоритетных специальностей на 2014 год включает 99 специальностей для академического обучения, в том числе медицинские – 35, технические – 35, гуманитарные – 29.

Вместе с тем, в перечень вошли 178 специальностей для прохождения стажировок научно-педагогических, инженерно-технических и медицинских специалистов.

Всего за период действия Программы было присуждено 10 025 стипендий. Количество выпускников составило более 6 тыс. человек. Оставшееся количество стипендиатов продолжают обучение или стажировку в 33 странах мира.
03.01.2014 11:55 1771 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход