Menu
Лучший преподаватель вуза
В Алматы в Большом концертном зале Казахской национальной консерватории им. Курмангазы в минувшую субботу состоялась торжественная церемония вручения государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» за 2010 год. Свидетельства обладателя гранта победителям конкурса вручил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» стали 200 преподавателей из 42 высших учебных заведений страны, сообщила пресс-служба МОН РК.

В конкурсе участвовали около 1000 претендентов из 86 высших учебных заведений республики, в том числе 43 государственных, 12 акционированных, 31 частного вузов.

В нынешнем году впервые за все годы проведения конкурса «Лучший преподаватель вуза» достигнут столь высокий качественный состав обладателей государственных грантов: более 68% - профессора и доктора наук, остальные - доценты и кандидаты наук, доктора PhD.

Для сравнения, в 2009 году эти показатели были намного ниже. Из 200 лучших преподавателей 2009 года доктора наук составили только 42,5%

Среди обладателей гранта 71,5% занимают ключевые должности в вузах, обеспечивающие качество учебного процесса, - заведующие кафедрами и профессора, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

Теперь обладатели государственного образовательного гранта в течение года могут выезжать и участвовать в работе международных, республиканских научных конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров, чтобы пополнить знания по теме научных исследований, приобрести новый опыт по вопросам организации учебного процесса и т.д.

Многие отечественные преподаватели, благодаря успешному участию в конкурсе получили возможность пройти зарубежную стажировку в ведущих университетах Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Польши, Чехии, Венгрии, Швеции, Австрии, Болгарии, Литвы, Латвии, России и т.д.

17.02.2011 00:48 4335 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход