Menu
Международный семинар в Астане
В Астане 27-28 октября состоялся семинар, на котором обсуждались проблемы создания учебников естественно-математического цикла. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РК совместно с Республиканским научно-практическим центром «Учебник» при участии Казахской академии педагогических наук, а также приняли участие представители Министерства, отечественные и зарубежные издательства (Российская Федерация, Великобритания), институты повышения квалификации педагогических кадров, эксперты в области учебниковедения, авторы учебников, учителя-предметники 1-11 классов.

Международный семинар нацелен на развитие отечественного учебниковедения, обмен опытом по разработке учебников предметов естественно-математического цикла для общеобразовательной школы, расширение форм сотрудничества авторов-разработчиков, издательств Казахстана с зарубежными партнерами.

В ходе двухдневного Семинара состоялись выступления и заинтересованный диалог по актуальным проблемам учебниковедения, совершенствования форм совместной разработки и издания учебно-методической литературы по предметам естественно-математического цикла с представлением научно-прикладных разработок.

Участникам Семинара были представлен проект новых Правил организации работы по подготовке, апробации, экспертизе, мониторингу и изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, положения, которого свидетельствуют о прозрачности и транспарентности, разделения функций разработки и экспертизы учебных изданий.
Большинство участников высказалось за упорядочение вопросов отбора и формирования авторских коллективов, координации и ежегодного планирования выпуска совместной учебной литературы на предстоящий учебный год по уровням образования.

Обращалось внимание на отсутствие научной школы в области учебниковедения, необходимость программно-целевого финансирования научных проектов по данным проблемам, создания независимой институциональной структуры в форме ассоциации для неформального решения вопросов, обмена опытом и заключения соглашений с зарубежными партнерами.

По итогам работы участники Семинара приняты рекомендации, в которых, в частности издательством рекомендовано рассмотреть возможность создания линейки учебников по предметам естественно-математического цикла с включением разно жанровых учебных изданий.
28.10.2011 12:36 2065 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход