Menu
Работа центров адаптации несовершеннолетних по социальной адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
3 марта. Костанай. Министерством образования и науки Республики Казахстан проведен семинар-совещание на тему «Работа центров адаптации несовершеннолетних по социальной адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

В работе семинара-совещания приняли участие представители ЮНИСЕФ, международные эксперты, директора департаментов по защите прав детей, заместители начальников управлений образования, директора Центров адаптации несовершеннолетних, психологи и социальные педагоги.

На семинаре обсуждены проблемы и пути укрепления межведомственного взаимодействия в организации эффективной деятельности ЦАНов, снижения уровня беспризорности и безнадзорности.

Для участников семинара-совещания проведены мастер-классы: «Взаимодействие государственного и неправительственного секторов как условие успешной социализации детей, попавших в трудные жизненные ситуации», «Психолого- педагогические аспекты социальной адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

На пленарном заседании и мастер-классах участники семинара-совещания анализировали педагогические, психологические и кадровые условия адаптации в ЦАНах. Обсуждали, как добиться того, чтобы процесс адаптации в ЦАНах соответствовал реальным потребностям трудных детей и действительно работал на желаемый результат. Дискутировали по жизненно важным вопросам, от которых зависит смысл и эффективность деятельности ЦАНов. Определили новую философию социальной адаптации и дальнейшего устройства «трудных» детей. Обозначили вектор преобразований в ЦАНах, в целом профилактической работы.

Участники семинара ознакомились с опытом работы Центра адаптации несовершеннолетних, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей гг. Костаная и Рудного.

По итогам конференции приняты рекомендации, направленные на усовершенствование деятельности и укрепление межведомственного взаимодействия в организации эффективной деятельности Центров адаптации несовершеннолетних.

Источник: МОН РК
07.03.2012 13:18 2516 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход