Menu
Применение информационных технологий в преподавании иностранных языков
Сегодня в Евразийском национальном Университете прошел международный семинар в рамках программы изучения иностранных языков. Да данном семинаре присутствовали гости из Германии, которые рассказали о особенностях преподавания иностранных языков в дальнем зарубежье.

Семинар охватывал такие темы, как: применение информационных и коммуникативных технологий (ICT) в преподавании иностранных языков, аргументы «за» и «против» использования информационных и коммуникативных технологий в обучении иностранного языка, программное обеспечение (ExeLearning/ Hot Potatoes) в обучении иностранных языков, разработка интерактивных упражнений в обучении иностранных языков, E-обучение по программе Moodle.

Семинар состоял из теоретической и практической частей. Профессоры Петерс и Тевс представили теоретическое обоснование применения дистанционного обучения в преподавании иностранных языков, рассказали об использовании различных форм организации обучения с помощью компьютерных технологий и Интернета. Участники семинара получили возможность ознакомиться с опытом применения программ для создания интерактивных упражнений по иностранному языку Hot Potatoes и Moodle в университете Грейфсвальд, самостоятельно опробовать их в компьютерном классе, создавая свои интерактивные упражнения через сервер данного университета. Программа предоставляет большие технические возможности для преподавателей при разработке упражнений по всем видам речевой деятельности и позволяет студентам выполнять их в онлайн-режиме.

На круглом столе в заключительной части семинара выступил доктор Ласло Мараш из Университета г. Амстердам, поделившийся опытом преподавания агглютинативных языков для носителей индоевропейских языков.
Сауле Тажибаева, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков ознакомила иностранных гостей с системой образования Казахстана, применением компьютерных технологий в обучении, а также поделилась опытом создания электронных учебников по иностранному языку.

Завершился семинар торжественным вручением сертификатов всем участникам.
08.12.2011 21:14 1948 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход