Menu
Межвузовский фестиваль педагогических идей
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета им. аль-Фараби приглашает принять участие в Межвузовском фестивале педагогических идей «Диагностика технологий в преподавании языков», который состоится 15 февраля 2012 года.

В рамках фестиваля планируется проведение методического семинара, круглого стола, мастер-классов ведущих преподавателей КазНУ и других вузов города Алматы, посвященных актуальным проблемам и новейшим тенденциям обучения русскому и казахскому языкам как иностранным в вузах; вопросам интеграции Казахстана в европейскую систему описания уровней владения иностранным языком и систему тестирования; проблемам обучения аспектам языка и видам речевой деятельности.

В ходе дискуссий предполагается обсудить следующие проблемы:
1. Основные трудности, возникающие при обучении иностранцев русской и казахской фонетике, грамматике и лексике на начальном и среднем этапах.
2. Типология ошибок молодого преподавателя русского и казахского языков как иностранных и пути их коррекции.
3. Проблемы языковой и социокультурной адаптации иностранных студентов в казахстанских вузах.
4. Проблемы профессионально-ориентированного обучения русскому и казахскому языкам как иностранным. Структура и содержание языкового курса для гуманитарных и технических специальностей.
5. Формы тестового контроля умений и навыков иностранных студентов. Из опыта использования лингводидактических тестов в учебном процессе при обучении иностранных студентов.
6. Бизнес-русский и бизнес-казахский и формирование компетенции делового общения.
7. Прессолингводидактика и обучение чтению и аудированию иностранных студентов на материалах средств массовой коммуникации.
8. Внедрение в казахстанскую вузовскую практику проведения сертификационного тестирования по РКИ и КазКИ.
9. Методика преподавания русского языка и общеобразовательных дисциплин: проблемы интеграции и координации.
10. Разработка программ и требований к учебникам русского и казахского языков как иностранных для разных уровней владения языком и создания единого учебного комплекса.

Тема круглого стола: "Глаголы: что? как? когда?"

Программа фестиваля включает презентацию учебных пособий, разработанных преподавателями КазНУ.

Заявки для участия в фестивале и круглом столе необходимо направить до 10 января 2012 г. на эл. адрес: g.k.ikhsan@mail.ru (Ихсангалиевой Гульнаре Куанышевне) по форме.

Контакты: Ихсангалиева Гульнара Куанышевна, д.ф.н., профессор кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль-Фараби, тел. - 8 700 411 23 06.

Оргкомитет фестиваля
27.11.2011 16:49 1586 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход