Menu
Управление современным университетом
Сегодня в Алматы состоялся круглый стол «Управление современным университетом» с участием президента Сингапурского университета технологий профессора Тан Чин Тьонга

Целью мероприятия стало осмысление основных принципов корпоративного управления в вузах и его влияния на общее повышение качества деятельности вуза.

По словам организаторов, вступление в «Болонский клуб» позволило Казахстану войти в европейскую зону высшего образования, сделав при этом огромный шаг вперед на пути реальной интеграции системы образования нашей страны в мировое образовательное пространство.

Министерство образования и науки прилагает большие усилия по реформированию национальной системы образования в соответствии с требованиями Болонского процесса. Ситуация в управлении высшим образованием показывает, что методы работы, знания, умения и навыки, сформировавшиеся у многих вузовских управленцев в прежних условиях хозяйствования, становятся недостаточными для реализации административных функций в условиях вхождения в мировое образовательное пространство.

Согласно Государственной программе развития образования на 2011-2020 г.г., в 90% вузов должны быть внедрены принципы корпоративного управления, 100% руководителей организаций образования должны пройти повышение квалификации и переподготовку в области менеджмента. Современный вузовский руководитель не может возникнуть сам собой. Необходимы планомерные усилия по организации обучения управленческого персонала в вузах с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным и личным качествам лидеров сферы высшего образования.

Предметом обсуждения круглого стола стали такие вопросы, как продвижение культуры корпоративного управления в высшем образовании Казахстана, внедрение корпоративного управления в вузах Казахстана как условие повышения доверия к ним со стороны общества и основных стейкхолдеров, опыт казахстанских и зарубежных вузов по выстраиванию системы корпоративного управления в университете, миссия, структура и полномочия Попечительского совета, а также инструменты эффективного управления вузом и др.
20.02.2012 12:08 2020 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход